Викс Актив

Викс Актив — это линейка современных противопростудных препаратов для детей и взрослых для симптоматического лечения простуды и гриппа. Самый популярный товар из серии — Викс Актив симптомакс для приготовления горячего напитка. В его составе парацетамол и фенилефрин. Производит болеутоляющее и жаропонижающее действие. Характеризуется незначительным противовоспалительным эффектом. Викс Актив сужает сосуды, чем обусловлен его противоотечный эффект, уменьшает заложенность носа. Его применяют при простудных заболеваниях, острой респираторной вирусной инфекции, гриппе в возрасте старше 15-ти лет. Более детальную информацию — смотрите в полной инструкции ниже.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 24.01 до 154.00 грн.
Выбрать и купить 9
Инструкция
Аналоги 244
Отзывы 1

Инструкция по применению Викс Актив

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Викс Актив

Состав

Викс Актив Симптомакс:

1 саше содержит парацетамола 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорида 12,2 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, натрия, аспартам (Е 951), калия ацесульфам, ароматизатор черносмородиновый Permaseal S-133747, ароматизатор черносмородиновый 1007348, краситель черносмородиновый Euroblend (содержит азорубин (Е 122) и синий блестящий (Е 133)).

Викс Актив Синекс:

1 ингаляционная доза (50 мкл) содержит примерно 25 мг оксиметазолина гидрохлорида;

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), натрия дигидрат, тилоксапол, хлоргексидина глюконат, раствор лимонная кислота, бензалкония хлорид, раствор ацесульфам калия, левоментол, эвкалиптол (цинеол), трилон Б, алоэ экстракт сухой, L-карвон, натрия гидроксид, вода очищенная.

Викс Актив Бальзам:

1 г мази содержит левоментола 27,5 мг, камфоры 50 мг, масла эвкалиптового 15 мг, масла терпентинового 50 мг;

вспомогательные вещества: тимол, масло кедровое, парафин белый мягкий.

Викс Актив Медэкспекто:

доза (15 мл) сиропа содержит гвайфенезина 200 мг

вспомогательные вещества:сахароза, сахарин натрия, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия, лимонная кислота, натрия кармеллоза, полиэтиленоксид, аромат мед-имбирь (содержит натуральный мед и имбирь), аромат вербены, левоментол, макрогол стеарат, натрия бензоат (E 211), вода очищенная.

Показания

Викс Актив Симптомакс:

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура).

Викс Актив Синекс:

Местное симптоматическое облегчение заложенности носа, связано с ринитом или синуситом.

Викс Актив Бальзам:

Применение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем.

Викс Актив Медэкспекто:

Облегчения кашля при простудных заболеваниях и острых инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Викс Актив Симптомакс:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Беременность и период кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, закрыто глаукома, гипертиреоз, увеличение простаты и феохромоцитома.

Алкоголизм, острый гепатит, панкреатит; нарушение функции печени или почек.

Пациентам, принимающим ингибиторы моноамин оксидазы (или в течение двух недель после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, вазодилататоры, бета-блокаторы и другие симпатомиметики.

Фенилкетонурия, повышение скорости свертывания крови и склонность к тромбообразованию.

Викс Актив Синекс:

Пациентам, принимающимингибиторы моноамин оксидазы (МАО), или пациентам, ингибиторыМАО в течение предыдущих двух недель; пациентам с закрыто угловой глаукомой.

Викс Актив Синекс нельзя использовать пациентам после транс-сфеноидальнои гипофизэктомии; детский возраст до 6 лет; гиперчувствительность к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу; в случае воспаления кожи и слизистой оболочки носа с образованием корки (сухой ринит); атрофический ринит; пациентам с острым коронарным синдромом или с симптоматической застойные сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией; феохромоцитома; метаболические нарушения, гипертиреоз, сахарный диабет.

Викс Актив Бальзам:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Раздражение или воспаление кожи, открытые раны, ожоги или дерматозы; детские болезни с высыпаниями.

Бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей (коклюшем, ложный круп и другие), которые сопровождаются повышенной чувствительностью дыхательных путей.

Судороги, эпилептические припадки в прошлом.

Ингаляции детям до 6 лет. Втирание детям до 2 лет.

Период кормления грудью.

Не использовать для ингаляций при острых воспалениях легких.

Викс Актив Медэкспекто:

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ. Порфирия.

Способ применения и дозы

Викс Актив Симптомакс:

Для внутреннего применения.

Растворите содержимое одного саше в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды.Принимать в теплом виде.

Взрослым, людям пожилого возраста и детям старше 12 лет - один саше на прием.

Повторяйте, если необходимо, каждые 4-6 часов, но не более четырех доз (4-х саше) в сутки.

Курс лечения должен продолжаться не более 3-5 дней.

Викс Актив Синекс:

Способ введения: назальный.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Препарат нельзя применять более 5-7-ми дней подряд.

Викс Актив Бальзам:

Препарат предназначен только для наружного применения или для ингаляций.

втирания: 2 - 4 раза в сутки наносить на кожу над грудиной, шею и спину и осторожно втирать легкими массирующими движениями. Взрослые: 2 или 3 чайные ложки (10 - 15 мл) бальзама втирать свободными легкими движениями, без усилий, по всей поверхности кожи над грудиной, шеи и спины. Дети в возрасте от 2 лет: ½ - 1 чайную ложку бальзама (2,5 - 5 мл) втирать легкими движениями в кожу над грудиной и спины. Желательно надевать легкую одежду для облегчения ингаляции паров.Особенно рекомендуется применять мазь перед сном, так как эфирные масла, входящие в состав мази, испаряются в течение 8:00.

ингаляция: Взрослым и детям старше 6 лет добавить 1 - 2 чайные ложки бальзама (5 - 10 мл) в посуду с широкой поверхностью.Подогреть 1 л воды (но только не в микроволновке), не доводя до кипения, и залить горячую воду в подготовленную посуду.Пар, образующийся следует использовать для ингаляции в течение 10 - 15 минут. В течение ингаляции воду следует нагревать дополнительно;также не следует повторно подогревать и использовать раствор.

Детей во время ингаляции нельзя оставлять без присмотра, поскольку существует опасность заваривания.

Ингаляции следует проводить с закрытыми глазами или прикрывать глаза во избежание возможного раздражения конъюнктивы глаза.

Прекратите применение препарата и обратитесь к врачу, если кашель или другие симптомы не проходят в течение 3 - 6 дней, возвращаются или сопровождаются повышенной температурой, кожными высыпаниями, постоянной головной болью.

Викс Актив Медэкспекто:

Препарат предназначен для приема внутрь.

Взрослым, включая пожилых людей: по 200 мг гвайфенезина 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 8 до 14 лет: по 100-200 мг гвайфенезина 2-3 раза в сутки.

Длительность применения сиропа составляет 7 дней, если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Викс Актив Симптомакс:

Парацетамол.

При приеме у взрослых 10 г парацетамола и больше возможно поражение печени. Применение 5 г парацетамола и больше может привести к поражению печени, если пациент проходит длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, приме доном, рифампицином, зверобоем обычным или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионовой истощения, например, при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

Симптомами передозировки при применении парацетамола в первые 24 часов являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может наступить через 12 - 48 часов после приема. Могут иметь место анормальнисть метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Наблюдались случаи возникновения сердечной аритмии и панкреатита.

При лечении состояний от передозировки парацетамола важно немедленно начать терапию.Несмотря на отсутствие сильных ранних симптомов пациентов необходимо немедленно госпитализировать для оказания неотложной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не отражать тяжести передозировки или поражения органов. При появлении симптомов передозировки парацетамолом рекомендуется введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8 - 9:00 после передозировки и N-ацетил цистеина - через 12:00. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетил цистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Фенилэфрина гидрохлорид. Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания. Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия.

Викс Актив Синекс:

Применение в течение длительного периода, чем рекомендовано, может привести к уменьшению влияния и / или заложенности носа как синдрома отмены действия.

Симптомами умеренной или тяжелой передозировки могут быть: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия, сердечно-сосудистая недостаточность,затруднение дыхания.Также возможно угнетение функций центральной нервной системы: сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, шокоподобная гипотензия, апноэ или потеря сознания.

В случае перорального применения в умеренной или значительной дозе результате неосторожности следует применять абсорбенты и слабительные средства или промыть желудок, если было принято большое количество препарата. Дополнительное лечение - поддерживающее и симптоматическое.

Для уменьшения повышенного артериального давления могут применяться неселективные альфа-адреноблокаторы, такие как фентоламин;в тяжелых случаях может потребоваться интубации и искусственном дыхании. Применение сосудосуживающих препаратов противопоказано.

Викс Актив Бальзам:

При передозировке препарата может возникнуть покраснение кожи, сопровождающееся зудом (контактный дерматит). Системный токсического действия при превышении рекомендуемой дозы препарата не выявлено. Проглатывания препарата может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как рвота и диарея. Лечение симптоматическое.

При случайном попадании препарата в нос или на лицо младенцев и детей может возникнуть апноэ из-за спазма голосовой щели (ларингоспазм), это состояние, требующее неотложной медицинской помощи. В случае возникновения симптомов камфорного интоксикации (при случайном проглатывании большого количества препарата), таких как тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, головокружение, чувство жара или покраснение лица, судороги, угнетение дыхания и кома, показан уход за пациентом в стационаре. В случае проявлений угнетение дыхания строго рекомендуется интубация, при необходимости - вспомогательное искусственное дыхание и обеспечения мероприятий интенсивной терапии.Не следует вызвать рвоту.

Викс Актив Медэкспекто:

Симптомы: незначительное или умеренное передозировка может вызвать головокружение или вертиго и желудочно-кишечные расстройства. Очень высокие дозы могут вызвать такие симптомы, как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.

Лечение: лечение симптоматическое, в частности промывание желудка и общие поддерживающие мероприятия.

Побочные эффекты

Викс Актив Симптомакс:

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил и пропил Парагидроксибензоаты), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). В случае появления высыпаний следует немедленно прекратить прием препарата бронхоспазм,

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации; бессонница, беспокойство, тремор и тревога.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное кровяное давление.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворення: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, - апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может привести носовые кровотечения и / или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Викс Актив Синекс:

Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и обратного отека слизистой носа (медикаментозный ринит).

Редкие (1 / 100-1 / 1000)

Со стороны органа зрения: раздражение глаз, покраснение или чувство дискомфорта.

Со стороны дыхательной системы: чихание, сухость и раздражение слизистой оболочки носа, рта и горла.

Единичные (<1/1000)

Со стороны нервной системы: бессонница, тревога, беспокойство, тремор, седативное действие, раздражительность, нарушение сна, особенно у детей, усталость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, усиленное сердцебиение, повышение артериального давления.

Общие нарушения: реактивная гиперемия, головная боль, тошнота, экзантема и нарушения зрения.

Викс Актив Бальзам:

Местные реакции. Покраснение, раздражение глаз и кожи (при ингаляции), аллергический дерматит, местные реакции, вызванные гиперчувствительностью кожи к компонентам препарата. Раздражение кожи или аллергические реакции обычно не выражены и возникают очень редко. Ингаляция паров, а также вдыхание паров во время втирания, может вызвать такие рефлекторно обусловленные симптомы, как свистящее дыхание, кашель, одышка и затруднение дыхания вследствие сужения дыхательных путей. Это может привести к астматического состояния и остановки дыхания.

Викс Актив Медэкспекто:

Редко гвайфенезин может вызвать желудочно-кишечный дискомфорт, в т. т. такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея (частота возникновения такой реакции составляет от ≥1 / 10000 до ≤1 / 1000).

Есть редкие сообщения о камнях мочевого пузыря или почек у пациентов, которые на протяжении длительного времени принимали большие количества гвайфенезина.

Применение при беременности

Не использовать во время беременности или в период кормления грудью.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 250 С.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Смотрите другие препараты:

Вибуркол | Фармацитрон | Цитрамон | Инфлюцид | Панадол | Солпадеин | Умкалор | Оциллококцинум | Риназолин | Флюколд | Циннабсин | Колдрекс | Имупрет | Називин | Нокспрей | Вокара | Ангин-Хеель | Ринт | Тонзипрет | Гриппостад | Бронхипрет | Фервекс | Тамипул | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Доктор Мом | Назол | Грипекс | Гриппоцитрон | Назалонг | Назо-спрей | Ринза | Хелпекс Антиколд | Трависил | Асинис | Кофан | Резистол | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Бронхостоп | Грипго | Иов Малыш | Комбигрипп | Антигриппин | Кука | Бальзам Хо | Синупрет Форте | Линкас | Новалгин | Грипп-Хеель | Стодаль | Смесь Для Ингаляций | Бальзам Беллс | Ангин-Гран | Колдакт Флю Плюс | Папалор | Розтиран | Бронхомед Бальзам | Агнус Космоплекс С | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Бронхо-Гран | Грипекс Макс | Бронхалис-Хеель | Эвкалиптовый Бальзам | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Бузины черной цветки | Солпалгин | Ингалин | Макротусин | Ноксивин | Бронхо Балм | Бронхомед Юниор | Гербион Подорожник | Гриппоцитрон Хот Лимон | Аскопар | Афлу Тайсс | Антикатарал Эдиген | Хелпекс Хот Кап Лимон | Хелпекс Эффект | Нолгрипп | Эхинасаль | Экстратерм | Антифлу кидс | Но-шпалгин | Амицитрон | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей

Препараты текущей группы:

Грипп-гран | Грипаут | АджиКОЛД | Афлубин | Синупрет

Описание препарата «Викс Актив» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Викс Актив? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
20 Сентября 2016 17:22
Когда простужаюсь, а работать все равно нужно, часто выручает этот препарат. Приятный на вкус, быстро облегчает дыхание заложенного носа, снимает жар, нормализует самочувствие. Минут 15-20 после того как его выпью, уже могу сесть за комп. Да и простуда проходит обычно с ним за 3-4 дня, потом нормальное самочувствие возвращается. Видимо мое лекарство!