Упсарин Упса

Препарат Упсарин Упса, страна — производитель — Франция. Противовоспалительное нестероидное средство. Главным составляющим препарата является ацетилсалициловая кислота, вспомогательные — аспартам, повидон, кросповидон, мононатрию цитрат безводный. Указанное средство применяется как обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный препарат, а также при миозитах, ревматизме, невралгии, мигренях. Препарат не предназначен для людей, которые страдают фенилкетонурией, бронхиальной астмой, почечной и печеночной недостаточностью. Подробнее — в полной инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 54.88 до 86.45 грн.
Выбрать и купить 3
Инструкция
Аналоги 41
Отзывы 1

Инструкция по применению Упсарин Упса

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Упсарин Упса

Состав

1 таблетка шипучая препарата Упсарин Упса содержит:
Ацетилсалициловой кислоты – 500мг;
Вспомогательные вещества, в том числе аспартам.

Показания

Препарат применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии, в том числе его назначают при зубной и головной боли, мигрени, невралгии, миалгии и боли в суставах, а также альгодисменорее.
Препарат может быть назначен как антипиретическое средство при острых респираторных заболеваниях, а также воспалительных процессах различной локализации.
Препарат Упсарин Упса также назначают при ревматизме, в том числе при острых проявлениях ревматизма и неэффективности других лекарственных средств, препарат может быть назначен детям в возрасте старше 7 лет.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным препаратам группы ненаркотических анальгетиков, в том числе противопоказано назначение препарата пациентам с "аспириновой" астмой.
Препарат Упсарин Упса не назначают пациентам, страдающим фенилкетонурией.
Препарат не назначают пациентам, страдающим дефицитом витамина К и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек и геморрагическим диатезом.
Препарат противопоказан пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, желудочно-кишечным кровотечением, а также тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности портальной гипертензией, выраженной сердечной недостаточностью и расслаивающей аневризмой аорты.
Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 15 лет. Исключением является кратковременное применение препарата Упсарин Упса у детей в возрасте старше 7 лет с массой тела более 20кг при острых ревматических болях.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим гиперурикемией, уратным нефролитиазом, подагрой и декомпенсированной сердечной недостаточностью.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, имеющим в анамнезе эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Пациентам, которые придерживаются бессолевой диеты, следует учитывать, что каждая таблетка шипучая препарата Упсарин Упса содержит 388,5мг натрия, каждая таблетка шипучая препарата Упсарин Упса с витамином С – 485мг натрия.
Препарат следует отменить за 7 дней до проведения планового оперативного вмешательства.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Непосредственно перед приемом таблетку следует растворить в 200мл питьевой воды или сока. Препарат принимают независимо от приема пищи. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при болевом синдроме и повышенной температуре тела обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-6 раз в сутки. В случае необходимости дозу препарата увеличивают до 2 таблеток препарата одновременно.
Максимальная суточная доза препарата Упсарин Упса для взрослых и подростков в возрасте старше 15 лет составляет 6 таблеток шипучих (3000мг ацетилсалициловой кислоты).
Максимальная суточная доза препарата Упсарин Упса для пациентов пожилого возраста составляет 4 таблетки шипучие (2000мг ацетилсалициловой кислоты). Пациентам пожилого возраста противопоказано назначение препарата в разовой дозе более 500мг.
Не рекомендуется принимать препарат более 3 дней подряд, если лечащий врач не назначил иначе.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при острых болях ревматического характера обычно назначают по 1-2 таблетки шипучие 3-4 раза в сутки.
Пациентам пожилого возраста при острых болях ревматического характера обычно назначают по 1 таблетке шипучей 3-5 раз в сутки.
Детям в возрасте старше 7 лет с массой тела более 20кг при острых ревматических болях в случае неэффективности других лекарственных средств обычно назначают ацетилсалициловую кислоту в суточной дозе 50мг/кг массы тела. Суточную дозу препарата следует разделить на 4-6 приемов.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов возможно развитие острой и хронической передозировки ацетилсалициловой кислоты. В частности при применении завышенных доз возможно развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, головокружения, головной боли, нарушений слуха и зрения, а также симптомов возбуждения центральной нервной системы. При дальнейшем увеличении дозы препарата у пациентов возможно развитие метаболического ацидоза, дыхательной недостаточности, повышенного потоотделения, алкалоза, гиперпирексии, остановки дыхания, шока, остановки сердца, нарушения обмена веществ, кровотечений различной локализации, судорог и комы.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов, проведение симптоматической терапии. Кроме того, для снижения плазменных концентраций и ускорения выведения препарата из организма назначают проведение форсированного щелочного диуреза и гемодиализа.
Лечение передозировки должно проводиться под контролем медицинского персонала.

Побочные эффекты

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, гастралгия, нарушение стула, анорексия, повышение активности печеночных ферментов. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, симптомами которого являются рвотные массы цвета кофейной гущи и дегтеобразный стул.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышенная кровоточивость, снижение свертывающей способности крови, тромбоцитопения, анемия, повышение уровня билирубина, лейкопения.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, шум в ушах.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, некардиогенный отек легких, анафилактический шок. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие симптомов "аспириновой триады".
Другие: нарушение функции почек. Преимущественно при применении препарата у детей в возрасте младше 15 лет возможно развитие синдрома Рейе. В случае если суточная доза препарата Упсарин Упса с витамином С превышает 5 таблеток шипучих возможно образование уратов и оксалатов.
В случае развития побочных эффектов следует отменить препарат и обратиться к лечащему врачу. В случае развития желудочно-кишечного кровотечения следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Применение при беременности

Противопоказано применение препарата в период беременности. Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное действие, при применении препарата в первом триместре беременности у плода возможно развитие расщепления неба. При применении препарата в третьем триместре беременности возможно развитие нарушений родовой деятельности, а также преждевременное закрытие артериального протока у плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Упсарин Упса – 3 года.

Смотрите другие препараты:

Аспирин | Цитрамон | Аскофен | Копацил | Алька-прим | Ацетилсалициловая кислота | Фармадол | Алка-Зельтцер | Аспетер | Аспровит С | Цитропак Дарница

Препараты текущей группы:

Нурофен Форте | Новалгин | Цефекон–Д | Аспирин С | Колдакт Флю Плюс

Описание препарата «Упсарин Упса» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Упсарин Упса? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
4 Октября 2016 11:56
Шикарная штука этот Упсарин Упса. Мне не раз помогал и при простуде, и от головы, даже с бодуна! Не люблю глотать таблетки целиком – потом по пол дня поперек горла стоят. Эта шипучка на их фоне явно выигрывает во всех смыслах, на вкус как минералка, только соленая. Жена мне часто упсарин кладет в сумку, говорит, «будет голова болеть от сидения за компьютером, выпьешь». Пока еще не приходилось, но береженого, как говорят...