Терафлю

Препарат Терафлю, страна-производитель — Канада, это противопростудное средство. Активные компоненты — парацетамол, фенилэфрин, фенирамина малеат, витамин С — устраняют симптомы простуды, способствуют снижению температуры, оказывают обезболивающее действие. Назначается для устранения симптомов ОРЗ (заложенность носа, лихорадка, чихание, головная боль, болезненность в горле). Противопоказан Терафлю при аллергии на ингредиенты, портальной гипертензии, недостаточности почек/печени, злоупотреблении алкоголем, приеме ингибиторов МАО, детям до 12ти лет.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 68.61 до 174.10 грн.
Выбрать и купить 5
Инструкция
Аналоги 278
Отзывы 1

Инструкция по применению Терафлю

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Терафлю

Состав

Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол - 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина - 20 мг.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.
Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.

Показания

Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Противопоказания

  • Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания
  • артериальная гипертензия
  • гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием
  • пилородуоденальная обструкция
  • обструкция шейки мочевого пузыря
  • сахарный диабе
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки
  • дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы
  • закрытоугольная глаукома
  • легочная патология (включая бронхиальную астму)
  • период беременности и кормления грудью
  • эпилепсия
  • возраст до 12 лет
  • повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

Антидот парацетамола - N-ацетилцистеин.
Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Побочные эффекты

Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.

Побочные действия фенилэфрина: повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина:
· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;
· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.

Применение при беременности

Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.

Условия хранения

В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Смотрите другие препараты:

Хлорофиллипт | Септефрил | Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Ингалипт | Флюколд | Лисобакт | Колдрекс | Лизак | Гивалекс | Каметон | Анзибел | Стрепсилс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Фалиминт | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Гексализ | Исла Моос | Септолете | Исла-минт | Гексаспрей | Фурасол | Гексорал | Грипекс | Гриппоцитрон | Ринза | Хелпекс Антиколд | Йокс | Кофан | Шалфей | Ангилекс | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Хепилор | Антигриппин | Фарисил | Камфомен | Люгс | Новалгин | Стопангин | Ангинал | Колдакт Флю Плюс | Цветки Календулы | Гриппоцитрон Лор | Анти-Ангин Формула | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Ринза Лорсепт | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Анги-Септ | Йодиксол | Люголя с Глицерином | Колдфри | Липы Цветы | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Проалор | Солпалгин | Вокасепт | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Аскопар | Антикатарал Эдиген | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп | Антифлу кидс | Аджисепт | Но-шпалгин | Амицитрон | Нео ангин | Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД

Препараты текущей группы:

Бронхостоп | Эфизол | Иов Малыш | Дентол | Комбигрипп

Описание препарата «Терафлю» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Терафлю? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
30 Июня 2016 22:38
мое самое любимое лекарство при первых признаках простуды!!!