Пятирчатка Ис

Пятирчатка Ис — это таблетки, являющиеся анальгетиком и антипиретиком. Их применяют для симптоматического лечения болевых синдромов разнопланового происхождения, а также при возможных лихорадочных состояниях во время простуд (ОРЗ), которые также могут сопровождаться болезненными ощущениями в теле. Это могут быть боли при менструации, при зубных болезнях, радикулите, суставные боли и др. При своей высокой эффективности средство также имеет большое количество предостережений, среди которых есть и язвенные болезни, и тяжелые нарушения функции почек, глаукома, не используют детям младше 12-ти лет. Более полная инструкция — ниже.
Цена в аптеках Украины:
Купить от 13.10 до 19.61 грн.
Выбрать и купить 1
Инструкция
Аналоги 9
Отзывы 1

Инструкция по применению Пятирчатка Ис

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Пятирчатка Ис

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит метамизола натрия 300 мг, парацетамола 200 мг, кофеин-бензоата натрия 50 мг (в пересчете на кофеин 20 мг), фенобарбитала 10 мг, кодеина фосфата гемигидрата 9,5 мг (в пересчете на кодеина основу 7 мг);

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, желатин, кальция стеарат.

Показания

Выраженный болевой синдром различного генеза (боль в суставах, мышцах, радикулите, менструальные боли, невралгии, головной и зубной боли, мигрень).Простудные и лихорадочные состояния, сопровождающиеся болевыми симптомами и воспалениями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и их производных.Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, период после операции на желчевыводящих путях, выраженные нарушения функции почек и печени, врожденные гипербилирубинемии, сахарный диабет, респираторные заболевания с одышкой, обструктивным синдромом, острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, повышенное артериальное давление, выраженная артериальная гипотензия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия, заболевания крови (агранулоцитоз, лейкопения (в том числе цитостатическая и инфекционная нейтропении), тромбоцитопения, анемия (в том числе гемолитическая)), миастения, повышенное внутричерепное давление, глаукома, недавняя черепно мозговая травма, депрессия, алкогольная, наркотическая, лекарственная зависимость, пожилой возраст.Препарат противопоказан больным с подозрением на острую хирургическую патологию до установления диагноза.

Способ применения и дозы

Препарат принимаютвнутрь.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет - 1 таблетка 1-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, суточная - 3 таблетки.

Продолжительность непрерывного применения препарата - не более 3 суток.

В исключительных случаях по рекомендации и под наблюдением врача курс лечения может быть увеличен.

Передозировка

Симптомы передозировки метамизола натрия: тошнота, рвота, боль в желудке, гипотермия, выраженная артериальная гипотензия, сердцебиение, тахикардия, одышка, шум в ушах, олигурия, анурия, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.

При передозировке парацетамола может возникнуть поражения печени у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к поражению печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение препаратами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия). В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и мать летальный исход. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении парацетамола в больших дозах может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, лейкопения (в том числе нейтропения), тромбоцитопениянефротоксичность; могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Симптомы передозировки кофеина: нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, мышечные подергивания, судороги, звон в ушах, покраснение лица, гипертермия, увеличение частоты мочеиспускания, гастроинтестинальные нарушения, боль в эпигастрии, аритмии ( в том числе тахикардия, экстрасистолия), психомоторное возбуждение.

Симптомы передозировки фенобарбитала: тошнота, головная боль, атаксия, нистагм, слабость, угнетение дыхания с риском его остановки, угнетение сердечно-сосудистой деятельности, включая нарушения ритма, снижение артериального давления, вплоть до коллаптоидного состояния, замедление пульса, гипотермия, снижение диуреза, угнетение ЦНС, вплоть до комы.

Симптомы передозировки кодеина: острое угнетение дыхательного центра может вызвать цианоз, замедленное дыхание, сонливость, редко - отек легких; возможно возникновение одышки, апноэ, артериальной гипотензии, тахикардии, судом, коллапса, задержки мочеиспускания; могут наблюдаться признаки высвобождения гистамина.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии.Антидоты парацетамола - метионин и N-ацетилцистеин. Применение метионина перорально или N-ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. При условии появления комы или угнетение дыхания применяют специфический антидот кодеина - налоксон - и наблюдают за больным не менее 4:00 после применения или меньше 8:00 до полного освобождения препарата.

Побочные эффекты

Чаще всего побочные эффекты носят временный характер и исчезают после прекращения лечения.

Со стороны нервной системы: повышение внутричерепного давления, головная боль, нистагм, миоз, возможна нечеткость зрительного восприятия (в т. Ч. Диплопия), светочувствительность, головокружение, нарушение координации движений, атаксия, тремор, ригидность мышц, замедленность реакций, когнитивные нарушения (в том числе снижение концентрации внимания, галлюцинации), спутанность сознания, эйфория, сонливость, слабость, бессонница (у детей, лиц пожилого возраста), утомляемость, парадоксальное возбуждение, беспокойство, раздражительность, депрессия.

Со стороны пищеварительного тракта: анорексия, сухость во рту, ощущение тяжести или боль в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея или запор, развитие паралитической кишечной непроходимости, при длительном применении - нарушение функции печени гепатит (при неконтролируемом приеме), спазм желчевыводящих путей, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение тиснения в груди, артериальная гипо- или гипертензия, аритмии (тахи- или брадикардия, экстрасистолия и т.д.), сердцебиение.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкоцитоз, лимфоцитоз, в редких случаях возможно развитие анемии (в том числе гемолитической анемии), сульфгемоглобинемии, метгемоглобинемии.

Со стороны мочеполовой системы: интерстициальный нефрит, спазм мочевыводящих путей, затрудненное мочеиспускание, олигурия, анурия, увеличение мочеиспускания, возможно окрашивание мочи в красный цвет, протеинурия, повышение клиренса креатинина, увеличение экскреции натрия и кальция.

Со стороны эндокринной системы: гипо- или гипергликемия.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая провоцирование бронхоспазма, одышку (в частности тахипноэ), анафилактический шок, ангионевротический отек, конъюнктивит.

Со стороны кожи и слизистых оболочек: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, фотосенсибилизация, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованный, кожная сыпь, крапивница), покраснение лица, эксфолиативный дерматит, полиморфная экссудативная эритема.

Другие: гипо- или гипертермия, повышенная потливость, затрудненное дыхание.

При длительном бесконтрольном применении высоких доз препарата возможны судорожные припадки, угнетение дыхания, может развиться дефицит фолатов, импотенция, нарушение функции печени, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, привыкание (ослабление обезболивающего эффекта), синдром отмены.

Применение при беременности

Препарат не применяют.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Темпалгин | Пенталгин | Седал–М

Препараты текущей группы:

Рапимиг | Реональгон | Солпалгин | Спазмобрю | Викс Актив Симптомакс Лимон

Описание препарата «Пятирчатка Ис» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Пятирчатка Ис? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
17 Октября 2016 17:39
Вместо всяких Тамипулов пятырчатка в критические дни помогает ваще отлично. Кстати, стоит в сравнении с другими лекарствами понты. Сейчас в аптеку без сотни в кармане не зайдешь, а тут такое счастье – копеечное обезболивающее. Кроме месячных и в каких других случаях пятырчатку не использовала, так что об этом ничего сказать не могу, а что говорю, то на себе лично проверено.
Смотреть все предложения купить