Пенталгин

Препарат Пенталгин — комбинированное анальгезирующее средство. Активными ингредиентами являются пропифеназон, парацетамол, фенобарбитал, кофеин и кодеин. Указанное лекарство характеризуется анальгезирующим и антипиретическим эффектами. Применяют Пенталгин при средне- и слабовыраженных болях разного генеза и локализации — головной боли, миалгии, первичной дисменорее; лихорадке. Не рекомендован — при почечных/печеночных дисфункциях, артериальной гипертонии, астме, патологиях сердца и непереносимости ингредиентов. Подробнее — в официальной полной инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 8.62 до 22.03 грн.
Выбрать и купить 6
Инструкция
Аналоги 4
Отзывы 0

Инструкция по применению Пенталгин

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Пенталгин

Состав

1 таблетка препарата Пенталгин-IC содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 200мг;
Кофеина – 20мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 9,5мг (в перерасчете на кодеин – 7мг);
Вспомогательные вещества.

1 таблетка препарата Пенталгин-ICN содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 300мг;
Кофеина – 50мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 8мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка препарата Пенталгин-ФС содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 300мг;
Кофеина – 50мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 8мг;
Вспомогательные вещества.

Показания

Препарат применяют для терапии пациентов с острым болевым синдромом различной локализации, в том числе: Артралгии, миалгии, невралгии, головная и зубная боль различной этиологии. Альгодисменорея. Мигрень и мигренеподобные головные боли. Кроме того, препарат может применяться в качестве симптоматической терапии у пациентов с гриппом и ОРВИ для снятия повышенной температуры тела, воспалительных явлений и мышечной боли.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые заболевания печени и/или почек. Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарушения функции системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, лейкопения, анемия. Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда, аритмия, артериальная гипертензия. Период беременности и лактации, а также детский возраст до 12 лет. Препарат противопоказан пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму, а также при повышенном внутричерепном давлении различной этиологии. Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и склонностью к бронхоспазму. Кроме того, препарат не назначают при состояниях, которые сопровождаются угнетением дыхания. Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой, сахарным диабетом, нарушением функции печени и/или почек и пациентам пожилого возраста. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Способ применения и дозы

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки. При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости. В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений сердечного ритма, аллергических реакций, чувства слабости, гипотензии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области и гепатонекроза. При дальнейшем увеличении дозы возможно угнетение дыхательного центра и центральной нервной системы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При отравлении парацетамолом возможно введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Побочные эффекты

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки рта, боли в эпигастральной области, потеря аппетита, нарушения пищеварения, нарушения стула (возможно развитие, как запора, так и диареи). Кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, которое, как правило, не сопровождается желтухой. Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, нарушение координации движений, тревожность, головная боль, раздражительность, тремор конечностей. Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, анемия, в том числе гемолитическая, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия. Со стороны органов чувств: нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, шум в ушах. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, отек Квинке. Другие: нарушение функции печени и/или почек, острая почечная недостаточность, почечная колика, интерстициальный нефрит, повышенная потливость, астения, одышка, снижение уровня сахара в крови. При длительном применении препарата и резком прекращении его приема возможно развитие синдрома отмены. Следует учитывать, что применение препарата может оказывать влияние на результаты допинг-контроля у спортсменов. Применение препарата в некоторых случаях усложняет постановку диагноза у пациентов с острой абдоминальной болью. При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Применение при беременности

Препарат противопоказан к применению в период беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Срок годности независимо от формы выпуска – 3 года.

Смотрите другие препараты:

Темпалгин | Седал–М | Пятирчатка Ис

Препараты текущей группы:

Аркоксия | Гриппостад | Фервекс | Ибупром | Тамипул

Описание препарата «Пенталгин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Пенталгин? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
У этого лекарства еще нет отзывов. Оставьте отзыв первым!