Парацетамол

Свечи Парацетамол, страна-производитель — Украина, применяются для устранения болевых ощущений средней и слабой интенсивности. Также свечи Парацетамол используются при инфекционных заболеваниях для снижения высокой температуры тела (более 38°С). Свечи Парацетамол противопоказаны особам с аллергией на парацетамол, недостаточностью функции печени, с недавно перенесенными проктитом, ануситом, ректальным кровотечением. Не рекомендуется применять также пациентам, страдающим алкоголизмом.
Цена в аптеках Украины:
Купить от 6.20 до 75.10 грн.

Инструкция по применению Парацетамол

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Парацетамол

Состав

Парацетамол.

Показания

Парацетамол применяют для симптоматического лечения следующих состояний:

  • умеренная и сильная лихорадка, вызванная инфекционными заболеваниями;

  • сильная головная боль;

  • мигрени;

  • невралгия;

  • миалгия;

  • альгодисменорея;

  • зубная боль.

Противопоказания

Запрещается прием препарата Парацетамол при:

  • хроническом алкоголизме;

  • наличии непереносимости одного и/или нескольких компонентов лекарственного препарата;

  • сильных нарушениях почечных и печеночных функций;

  • врожденной гипербилирубинемии;

  • лейкопении;

  • дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол в таблетках не применяется у детей младше 3х лет.

Способ применения и дозы

Способ применения препарата зависит от лекарственной формы (таблетки, суспензия, суппозитории). Для всех форм выпуска препарата Парацетамол максимальной разовой дозой является 1 г, максимальной суточной - не более 4 г.

Продолжительность и кратность приема препарата определяется лечащим врачом. Обычно детям старше 12-ти лет и взрослым назначают 3-4-х-кратный прием по 400-500 мг парацетамола в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4х часов.

Детям от 6-ти до 12-ти лет назначают от 250 до 400 мг препарата трижды - четырежды в сутки.

Дошкольникам от 3-х до 6-ти лет - по 100 или 200 мг четыре раза в сутки.

Детям младше 3х лет назначают парацетамол в суппозиториях или сиропе. В таком случае доза препарата должна рассчитываться индивидуально, исходя из возраста и веса ребенка.

Передозировка

Передозировка препаратом Парацетамол может возникнуть вследствие приема 10 г и более за 1 сутки. Наличие алкоголизма и проблем с печенью увеличивают вероятность передозировки. При интоксикации парацетамолом различают три стадии.

Первая стадия передозировки:

  • диспепсические расстройства;

  • тошнота;

  • рвота;

  • повышенная потливость.

Вторая стадия:

  • повышение уровня ферментов (трансаминаз) печени;

  • повышение уровня билирубина;

  • тошнота, рвота;

  • увеличение протромбинового индекса.

Третья стадия:

  • некроз гепатоцитов;

  • неукротимая рвота;

  • желтуха;

  • гипогликемия;

  • энцефалопатия;

  • почечная недостаточность.

В качестве антидота к парацетамолу применяется N-ацетилцистеин. Также при передозировке (если не прошло много времени) проводят промывание желудка и назначают сорбенты.

Побочные эффекты

К побочным действиям парацетамола относят:

  • диспепсические явления;

  • тромбоцитопению;

  • лейкопению;

  • панцитопению;

  • агранулоцитоз;

  • нейтропению;

  • реакции гиперчувствительности - крапивница, зуд, бронхоспазм, ангионевротический отек, синдром Стивена-Джонсона, эпидермальный некролиз.

Продолжительное применение парацетамола может спровоцировать гепатотоксический эффект.

Применение при беременности

В ходе исследований установлено, что парацетамол способен частично преодолевать плацентарный барьер, а также выделяться с грудным молоком. Однако прямых доказательств отрицательного воздействия лекарства на плод на сегодняшний день не найдено. Содержание парацетамола в грудном молоке составляет около 0,02-0,04 % от дозы, принятой матерью.

Парацетамол может назначаться беременным лишь в том случае, когда ожидаемая польза для будущей матери будет оправдана и значительно выше, чем потенциальный риск для плода.

Условия хранения

Хранить Парацетамол следует в сухом месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей. Рекомендуемая температура хранения для таблеток и сиропа - не более +25оС, для суппозиториев - не более +15оС.

Максимальный срок хранения:

  • таблетки - 3 года;

  • сироп - 3 года;

  • суппозитории - 2 года.

Запрещается применять препарат после наступления конечной даты потребления, которая указана на упаковке.

Смотрите другие препараты:

Панадол | Рапидол | Гриппостад | Эффералган | Цефекон–Д | Инфулган | Парамакс | Пиарон

Препараты текущей группы:

Ибупрофен | Нимид | Аспирин | Фармацитрон | Цитрамон

Описание препарата «Парацетамол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Парацетамол? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
18 Марта 2016 08:44
Недавно у моего годовалого сына была ангина с температурой до 39 градусов. Сиропы он пить не любит, выплевывает. Спасением стали свечи с парацетамолом. Не все детки любят сладкие вязкие сиропы и в таких случаях идеальный вариант - свечи.



Смотреть все предложения купить


Смотреть все аналоги