Орафен

Орафен — содержит нестероидный противовоспалительный компонент — ибупрофен, который проявляет обезболивающую, жаропонижающую и противовоспалительную активность. Применяется при лечении боли головной и зубной, болей ревматических, невралгии, дисменореи, болей в мышцах, спине и суставах. Орафен противопоказан при личной сверхчувствительности к его компонентам, тяжёлой сердечной, печёночной либо почечной недостаточности, язвенных поражениях ЖКТ в острый период, диатезах геморрагических, крапивнице. Назначение курса и дозировки осуществляется специалистом. Подробно о данном медпрепарате — в инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 66.42 до 150.65 грн.
Выбрать и купить 1
Инструкция
Аналоги 51
Отзывы 1

Инструкция по применению Орафен

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Орафен

Состав

действующее вещество: ibuprofen;

5 мл суспензии содержит ибупрофена 100 мг

вспомогательные вещества: глицерин, мальтит жидкий, целлюлоза микрокристаллическая, ксантановая камедь, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия бензоат (Е 211), полисорбат 80,

сахарин натрия, апельсиновый ароматизатор, вода очищенная.

Показания

Симптоматическое лечение головной боли, в том числе при мигрени, зубной боли, дисменореи, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях, а также при признаках простуды и гриппа.

Противопоказания

Цереброваскулярные или другие кровотечения. Нарушение кроветворения или свертывания крови. Последний триместр беременности.

Гиперчувствительность к ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) или к любому из компонентов препарата; бронхоспазм, ринит, бронхиальную астму, ангионевротический отек или крапивница в анамнезе, которые возникли после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; геморрагические диатезы, кровотечения и нарушения свертываемости крови; язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе или в настоящее время; в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорация после применения НПВП; наследственную аллергию на фруктозу; тяжелую почечную, печеночную или сердечную недостаточность; нарушение дегидратации, вызванной рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости.

Способ применения и дозы

Препарат только для перорального применения.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза должна составлять 5-10 мг / кг.

Для детей от 6 месяцев до 12 лет максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг / кг.Интервал между дозами зависит от изменений симптоматики, но должен составлять не менее 4:00.

Детям 6 месяцев - по 2,5 мл суспензии (50 мг) каждые 8 ​​часов, но не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев - по 2,5 мл суспензии (50 мг) 3-4 раза в день (каждые 6 ч) и не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет - по 5 мл суспензии (100 мг) каждые 8:00 и не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Детям в возрасте от 4 до 6 лет - по 7,5 мл суспензии (150 мг) 3 раза в сутки (450 мг).

Детям в возрасте от 7 до 9 лет - по 10 мл суспензии (200 мг) 3 раза в сутки (600 мг).

Детям в возрасте от 10 до 12 лет - по 15 мл суспензии (300 мг) 3 раза в сутки (900 мг).

При лихорадке после иммунизации - 2,5 мл, при необходимости - еще 2,5 мл через 6:00, но не более 5 мл в течение 24 часов.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется применять препарат ибупрофена в другой лекарственной форме.

Рекомендуется применять минимальную эффективную дозу. Продолжительность лечения определяется врачом, в зависимости от течения заболевания и обычно составляет 3 суток.

Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта рекомендуется применять препарат во время еды.

Люди пожилого возраста обычно корректировки дозы не требуется. Но рекомендуется принимать ОРАФЕН с осторожностью, так как эта категория пациентов более склонны к проявлению побочных эффектов.

Для дозирования используется градуированный шприц на 5 мл с ценой деления 0,2 мл, который находится в упаковке.

Передозировка

Применение препарата у детей в дозе 400 мг / кг может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

В случае острой передозировки симптомы зависят от принятого количества лекарственного средства, а также времени, которое прошло с момента его приема. Первыми симптомами, которые обычно наблюдаются, являются: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастрии, сонливость. В случае передозировки может наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушение со стороны дыхательной системы и нарушения функции почек. После длительного приема спорадически могут наблюдаться гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

Если после острой передозировки прошло не более 1:00, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь. Если ибупрофен уже впитался в организм, можно вводить щелочные вещества для ускорения вывода кислотного ибупрофена с мочой.

В случаях передозировки ибупрофена форуме антидота и специфического лечения. Симптоматическое лечение основано на мониторинге жизненно важных функций с измерением артериального давления, выполнением ЭКГ, а также интерпретации симптомов, указывающих на возможное кровотечение из желудочно-кишечного тракта, появления метаболического ацидоза и нарушений со стороны центральной нервной системы.

Побочные эффекты

Наиболее частые побочные реакции являются желудочно-кишечными по своей природе и в основном зависят от дозы. Побочные реакции реже наблюдаются, когда максимальная суточная доза составляет 1200 мг

Частота побочных эффектов рассчитывается, как указано ниже:

Очень часто> 1/10.

Часто> 1/100, <1/10.

Нечасто> 1/1000, <1/100.

Редко> 1/10 000, <1/1000.

Очень редко <1/10 000, включая отдельные сообщения.

Неизвестно (не подлежит оценке с учетом ограниченности имеющихся данных).

Общие нарушения: недомогание и усталость.

Со стороны пищеварительного тракта: редко - боль в животе, диспепсия и тошнота редко - диарея, метеоризм, запор и рвота очень редко - изжога, язвенный стоматит, гастрит, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, которые могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста; неизвестно - обострение язвенного колита и болезни Крона. Раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, язвы слизистой оболочки десен, стоматит, панкреатит.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, депрессия, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации очень редко - асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани; неизвестно - парестезии, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: неизвестно - сердечная недостаточность, отек, тахикардия, повышение артериального давления, артериальный тромбоз (инфаркт миокарда или инсульт).

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острое нарушение функции почек, папилонекроз, особенно при длительном применении, связанные с повышением уровня мочевины в плазме крови и отек неизвестно - почечная недостаточность, нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром, аллергический нефрит, гломерулонефрит, олигурия, полиурия, цистит, гематурия.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - нарушение функции печени, неизвестно - при длительном применении, гепатит, панкреатит, дуоденит, эзофагит.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко - нарушение системы кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются: высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и кровоподтеки.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко - различные высыпания на коже очень редко - тяжелые формы кожных реакций, такие как полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) неизвестно - фоточувствительность.

Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности, включающих крапивницу и зудочень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотонию, анафилактические реакции, ангионевротический отек, или тяжелый шок неизвестно - реактивность дыхательных путей, включая бронхиальную астму, обострение астмы, бронхоспазм.

Со стороны органов слуха: неизвестно - при длительном лечении возможны звон в ушах и головокружение.

Со стороны органов зрения: неизвестно - при длительном лечении могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Лабораторные исследования: очень редко - снижение уровня гемоглобина.

Применение при беременности

Препарат противопоказан на последнем триместре беременности.

Ингибиторы синтеза простагландинов могут негативно влиять на беременных и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышение риска прерывания беременности, а также развития пороков сердца после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Риск, как считается, повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения. В течение I-II триместр беременности ибупрофен применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает возможный риск для плода. Если ибупрофен применяют женщинам при попытках оплодотворения или в течение I и II триместров беременности, доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения - как можно короче.

Во время третьего триместра беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландинов возможны следующие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидроамниозу. Ибупрофен противопоказан в третьем триместре беременности из-за возможности угнетения сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с тенденцией к повышению кровотечения у матери и ребенка, даже при применении низких доз.

Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в низких концентрациях в грудное молоко. НПВС по возможности не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Хранить в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Нурофен | Ибупрофен | Имет | Ибупром | Ибуфен | Ибупром Макс | Нурофен Форте | Ибутард | Бофен | Ибунорм Беби | Ибунорм | Нурофен Экспресс | Бруфен

Препараты текущей группы:

Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Фаспик | Тетрамол | Ирфен-200

Описание препарата «Орафен» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Орафен? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
19 Октября 2016 16:55
Пока что пробовала Орафен только от головы и зубов. Говорят, при месячных тоже от боли он помогает, но я пока не пробовала. Мощная штука, первые полчаса после приема появляется какая-то расслабленность, но это не самое страшное, если таблетка при этом помогает. Я машину не вожу, так что такие побочки мне в принципе безразличны.
Смотреть все предложения купить