Копацил

Препарат Копацил, страна-производитель — Украина, это противовоспалительное средство. Активные компоненты — парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота — угнетают продукцию медиаторов воспаления, оказывают анальгезирующее, жаропонижающее воздействие. Назначается при лихорадке, умеренном/слабом болевом синдроме. Копацил противопоказан при эрозиях/язвах ЖКТ, дисфункции почек/печени, нарушении кроветворения, аллергии на компоненты, тяжелой патологии ССС, остром панкреатите, гипертрофии простаты, эпилепсии, гипертиреозе, глаукоме, алкоголизме.
Цена в аптеках Украины:
Купить от 10.50 до 18.53 грн.
Выбрать и купить 2
Инструкция
Аналоги 29
Отзывы 1

Инструкция по применению Копацил

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Копацил

Состав

  • Кислота ацетилсалициловая 300 мг;
  • Парацетамол 100 мг.
  • Кофеин 50 мг.

Показания

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея). Препарат можно применять в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях различной этиологии, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; БА, вызванная приемом салицилатов или других НПВП в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную АГ, склонность к спазму сосудов; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, алкоголизм. Период применения ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после прекращения их применения; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов. Комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг/нед или больше.

Способ применения и дозы

Копацил применяют внутрь после еды. Взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (за 3 приема). Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должна превышать 5 дней при применении препарата в качестве обезболивающего средства и 3 дня — как жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарат в дозе 150 мг/кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после приема избыточных доз препарата. В первые 24 ч могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Выявляли также аритмию. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем; глутатионовая недостаточность, например нарушения пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты. Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу для жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайное применение детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, отмечается, как правило, только после повторных приемов высоких доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции отмечают при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами:

  • интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия), усиленным потоотделением, тошнотой, рвотой;

  • интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия), гиперпирексией; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенным отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов, дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсической энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеина.

Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение. Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима неотложная медицинская помощь, даже если симптомы отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также провести общие поддерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов β-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожные высыпания (обычно эритематозные, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, БА.

Со стороны пищеварительного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в редких случаях привести к желудочно-кишечным геморрагиям и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, периоперационные геморрагии, гематомы, геморрагии органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, геморрагии из десен, церебральные геморрагии.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок, которые могут сопровождаться сердечно-дыхательной недостаточностью, реакции гиперчувствительности, ринит, заложенность носа, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная АГ, тахикардия, аритмия.

Со стороны ЦНС: головокружение, бессонница, беспокойство, шум в ушах.

Со стороны органов мочевыделительной системы: сообщалось о нарушении функции почек и развитии ОПН.
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как повышенная возбудимость, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны ЖКТ и тахикардия.

Применение при беременности

Копацил не применяется в первый и третий триместры беременности и в период кормления грудью.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Смотрите другие препараты:

Цитрамон | Аскофен | Фармадол | Алка-Зельтцер | Упсарин Упса | Аспирин С | Аспровит С | Цитропак Дарница

Препараты текущей группы:

Ибуфен | Нимегезик | Ремесулид | Алька-прим | Грипекс

Описание препарата «Копацил» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Копацил? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
14 Июня 2016 14:28
Голова у меня болит редко, но метко. За время, пока накатывает, успеваю принять чуть ли не пять таблеток за раз, настолько плохо. И помогает, кстати, далеко не всякая таблетка. После пары штук копацила начинаю себя как то сносно чувствовать – до этого вообще никак. Терпеть не могу глотать большие таблетки, но ради копацила делаю исключение. Он помогает, поэтому чтобы легче было проглотить я либо измельчаю таблетку, либо разрезаю на несколько частей.