Кларитин

Препарат Кларитин, производство — США и Бельгия, основная составляющая, лоратадин (10 мг), оказывает пролонгированное антигистаминное действие с помощью блокады Н1-рецепторов, ответственных за аллергическую реакцию. Кларитин показан для длительного приема, не вызывая устойчивости. Поможет при различных проявлениях аллергии, вроде зуда, высыпаний, чихания, кашля и слезоотделения — ринитах и дерматитах. Кроме личной непереносимости лоратадина, возраста до 2 лет и периода лактации, противопоказаний нет.
Цена в аптеках Украины:
Купить от 55.10 до 236.55 грн.
Выбрать и купить 4
Инструкция
Аналоги 20
Отзывы 4

Инструкция по применению Кларитин

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Кларитин

Состав

Лоратадин.

Показания

Применяют Кларитин при различных аллергических реакциях, а именно при:

  • аллергическом круглогодичном и сезонном рините;

  • сенной лихорадке;

  • аллергическом конъюнктивите;

  • крапивнице;

  • ангионевротическом отеке Квинке;

  • аллергическом дерматите;

  • сывороточной болезни;

  • медикаментозной аллергии;

  • аллергической неинфекционной бронхиальной астме;

  • хронической экземе (как элемент комплексной терапии);

  • контактном аллергодерматозе;

  • аллергических состояниях после укусов насекомых;

  • псевдоаллергических реакциях.

Противопоказания

Не рекомендуется применять Кларитин:

  • при наличии известной гиперчувствительности к вспомогательным ингредиентам препарата или непосредственно к лоратадину (активному компоненту Кларитина);

  • в период новорожденности;

  • при беременности;

  • детям младше 2х лет (в таблетированной форме);

  • кормящим матерям;

С осторожностью применять Кларитин следует лицам, страдающим печеночной и/или почечной недостаточностью.

Кроме того, с осторожностью Кларитин применяют у больных, страдающих алкоголизмом и принимающих прочие антигистаминные лекарства, нейролептики, препараты бензодиазепинового ряда, барбитураты, агонисты опиоидных рецепторов, анксиолитики, трициклические антидепрессанты, снотворные и седативные, а также этанол-содержащие средства.

Способ применения и дозы

Таблетки Кларитин принимают внутрь (перорально) независимо от приемов пищи.

Таблетки следует глотать, не разжевывая. Обычно Кларитин принимается один раз в сутки в дозировке 10мг для взрослых и детей с весом, превышающим 30кг. Детям с весом менее 30кг назначают прием препарата в лекарственной форме сиропа.

Сироп Кларитин принимают перорально. Рекомендуемые дозы:

  • взрослым пациентам и детям с весом более 30кг - по 10мл сиропа (эквивалентно 10мг лоратадина) один раз в сутки;

  • детям с массой тела менее 30кг - по 5мл сиропа (эквивалентно 5мг лоратадина).

Пациентам с нарушениями почечных и/или печеночных функций рекомендуется принимать по 10мг препарата через день.

Обычно терапия Кларитином продолжается до исчезновения симптомов.

Передозировка

Значительное превышение рекомендованных доз Кларитина может привести к передозировке лоратадином (активным компонентом). Симптомами подобной передозировки являются:

  • тахикардия;

  • сонливость;

  • головные боли.

В случае приема детьми с массой тела менее 30кг более 10мг Кларитина возможно развитие экстрапирамидных расстройств.

При возникновении каких-либо из перечисленных выше симптомов прием препарата следует прекратить. Терапия передозировки симптоматическая. При необходимости может быть проведено промывание желудка.

Побочные эффекты

Побочные явления при применении Кларитина отмечаются крайне редко и могут проявляться:

  • сухостью во рту;

  • ощущением тошноты и рвотой;

  • повышенной утомляемостью;

  • дневной сонливостью;

  • судорогами;

  • аллергическими реакциями, чаще в виде кожных высыпаний, зуда кожи, крапивницы, реже - анафилактических состояний.

Кроме того, было зафиксировано несколько случаев нарушения работы печени, возникновения алопеции, ксеростомии, развития эрозивных поражений слизистой выстилки желудка, повышенной возбудимости у детей.

Применение при беременности

Применять Кларитин беременным не рекомендуется. Однако при возникновении такой необходимости его назначение возможно только врачом при условии тщательного взвешивания соотношения гипотетического риска для ребенка и вероятной эффективности для будущей матери.

Условия хранения

Хранить Кларитин рекомендуется при температуре воздуха до +25оС не более 3х лет.

Смотрите другие препараты:

Лоратадин | Лорано | Алерик | Лоризан | Агистам | Лорано ОДТ

Препараты текущей группы:

Фенистил | Эриус | Эдем | Фенистил гель | Зодак

Описание препарата «Кларитин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Кларитин? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
11 Августа 2016 12:22
У нас ребенок аллергик, и мне нравится Кларитин что он и в таблетках и в сиропе. Ребенку купили сироп сначала в маленькой упаковке, потом в большой, так как все равно постоянно используем, действие нравится и сам препарат - как-то есть к нему доверие
11 Мая 2016 17:20
Уж если со своей аллергией я могу справиться каким угодно лекарством, то для сына первое попавшееся не куплю. Нельзя ради снятия симптомов аллергии подвергать еще неокрепшее здоровье такому риску. И я думаю, с моим мнением согласится любая мать. По этой причине мы, как и положено, когда аллергия дала о себе знать в самый первый раз, отправились к врачу и там нам выписали кларитин. Это лекарство с того случая помогает моему сыночку успешно бороться с сезонными проявлениями хвори и не пропускать занятия в школе. При этом у мальчика не проявляются побочные эффекты или какие то другие проблемы со здоровьем. Мы нашли свой идеальный выход.
11 Мая 2016 14:18
Аллергический кашель дочки потребовал срочного визита к врачу. Там нам назначили какое то отечественное средство (уже и не вспомню название), но в аптеке посоветовали вместо него взять импортный Кларитин. Дескать, у него эффект больше, состав похож, а действие на порядок быстрее. Меня сразу насторожило, что лекарство стоит недешево. Промелькнула мысль, что аптека просто хочет нажиться. Но дочке оно действительно помогло, по крайней мере, пока. Еще не могу сказать точно, будем ли мы продолжать его покупать, так как в пачке меньше 10 таблеток, а нам принимать его 3 месяца. Но если эффект таки закрепится, на здоровье дочери денег не пожалею.
29 Апреля 2016 19:17
От трудностей сезонной аллергии мы семьей спасаемся именно этим лекарством. И, кстати, что самое смешное, благодаря рекламе. Увидели когда то по телевизору рекламный ролик с котом, он в голове и застрял. А когда думали, что же купить от аллергии, в голове всплыло название «кларитин»! так что рекламщики не зря работают))) А если серьезно, то средство на самом деле хорошее, если бы узнали о нем как то иначе, все равно бы попробовали. Я, муж, старшая дочка – все аллергики страшные. Когда пух начинает цвести - вообще катастрофа, из дома не выйти. С кларитином жизнь, конечно, в разы проще становится.