Ибуфен

Препарат Ибуфен — противовоспалительное средство для перорального применения. Активным ингредиентом лекарства является ибупрофен — вещество, производное пропионовой кислоты, из группы НПВС. Указанный препарат проявляет жароснижающий и обезболивающий эффекты. Используется Ибуфен для симптоматического лечения лихорадки, сопровождающей грипп, парагрипп и прочие ОРЗ у взрослых и детей старше 3х месяцев, а также в стоматологии после операций. Запрещено применять — при язвенной болезни, кровотечениях, почечной недостаточности и непереносимости составляющих.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 35.20 до 193.02 грн.
Выбрать и купить 9
Инструкция
Аналоги 45
Отзывы 1

Инструкция по применению Ибуфен

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Ибуфен

Состав

5мл суспензии для перорального применения содержат:
Ибупрофена – 100мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.

Показания

Препарат применяется в педиатрической практике для купирования болевого синдрома, в том числе при прорезывании зубов.
Препарат также применяется в комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.
Препарат назначают при поствакцинальных реакциях.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы ненаркотических анальгетиков.
Препарат не назначают пациентам, имеющим в анамнезе "аспириновую триаду" (развитие бронхоспазма, крапивницы и аллергического ринита при применении ненаркотических анальгетиков), а также пациентам с нарушением мальабсорбции глюкозо-галактозы и дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, склонностью к кровотечениям, нарушением свертываемости крови, гемморагическим диатезом, тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, а также выраженной сердечной недостаточностью.
Препарат не назначают пациентам, получающим терапию ненаркотическими анальгетиками, в том числе селективными ненаркотическими анальгетиками.

Препарат не следует использовать в терапии женщин в третьем триместре беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 6 месяцев.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим язвенным колитом, болезнью Крона, заболеваниями почек, печени и сердца, артериальной гипертензией. Кроме того, с осторожностью назначают препарат пациентам с язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам с дегидратацией, нарушениями свертывающей системы крови, а также пациентам, перенесшим обширные оперативные вмешательства.
Пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, следует с осторожностью назначать препарат Ибуфен.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального применения. Перед приемом препарата следует тщательно взболтать содержимое флакона до получения однородной взвеси. Для снижения риска развития побочных эффектов препарат рекомендуется принимать после приема пищи. Препарат не следует разбавлять водой, однако после приема суспензию можно запить. Дозу препарата отмеряют с помощью специального дозатора. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям при болевом синдроме и гипертермии обычно назначают препарат в дозе 20-30мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу следует разделить на 3-4 приема. 5мл препарата содержат 100мг ибупрофена. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.

Детям после проведения вакцинации обычно назначают по 2,5мл препарата однократно. В случае необходимости прием препарата повторяют спустя 6 часов. Общая доза при поствакцинальных реакциях не должна превышать 5мл препарата.
В случае если состояние пациента не улучшается в течение 3 дней терапии препаратом, а также, в случае если на протяжении этого времени сохраняется повышенная температура тела, следует обратиться к лечащему врачу, который проведет повторную диагностику и скорректирует схему лечения.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, головной боли, головокружения, гемморагического диатеза, эмоциональной лабильности, сонливости, снижения артериального давления и нарушений сердечного ритма. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие метаболического ацидоза, судорог, остановки дыхания, нарушений функции печени и почек, а также потери сознания. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой возможно развитие бронхоспазма. Дети в возрасте младше 5 лет более чувствительны к превышению доз ибупрофена, чем пациенты других возрастных категорий.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка и прием энтеросорбентов, в случае если после приема препарата прошло не более 60 минут. Кроме того, показано проведение симптоматической терапии.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечается развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, нарушения пищеварения, боли в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм, гастрит. Кроме того, возможно развитие пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечного кровотечения, болезни Крона и нарушений функции печени, которые требуют отмены препарата.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушение функции сердца, анемия, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: отеки, олигурия, нарушение функции почек, гипернатриемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.
Другие: у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, возможно развитие асептического менингита.

Применение при беременности

В связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата в первом и втором триместре беременности не следует назначать ибупрофен в этот период. Строго противопоказано применение препарата в третьем триместре беременности.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Смотрите другие препараты:

Нурофен | Ибупрофен | Имет | Ибупром | Ибупром Макс | Нурофен Форте | Орафен | Фаспик | Ирфен-200 | Ибутард | Бофен | Ибунорм Беби | Ибунорм | Нурофен Экспресс | Бруфен

Препараты текущей группы:

Нимегезик | Ремесулид | Алька-прим | Грипекс | Гриппоцитрон

Описание препарата «Ибуфен» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Ибуфен? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
17 Июня 2016 16:34
Я одно время давала своему годовалому сыну при затяжной простуде или высокой температуре. Он быстро сбивает температуру, у ребенка перестает болеть то, что болело, крошка успокаивается и спокойно спит после первой же дозы.