Гриппоцитрон

Препарат Гриппоцитрон, страна-производитель — Украина, это противопростудное средство. Активные компоненты — парацетамол, витамин С, фенилэфрин, фенирамин — эффективно устраняют симптомы простуды, способствуют снижению температуры, оказывают обезболивающее действие. Назначается для устранения симптомов ОРЗ (лихорадка, чихание, заложенность носа, боль в горле, головная боль). Противопоказан при дисфункции печени, закрытоугольной глаукоме, аденоме простаты, АГ, патологии крови, желудочковой тахикардии, аллергии на ингредиенты, склонности к ангиоспазму.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 23.30 до 101.80 грн.
Выбрать и купить 5
Инструкция
Аналоги 130
Отзывы 1

Инструкция по применению Гриппоцитрон

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Гриппоцитрон

Состав

1 пакетик препарата Гриппоцитрон Кидс Лимон содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сорбит и лактозы моногидрат.

1 пакетик препарата Гриппоцитрон Кидс Оранж содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сорбит и лактозы моногидрат.

Показания

Гриппоцитрон Кидс применяют в педиатрической практике для симптоматического лечения детей от 2 до 12 лет, страдающих острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В частности Гриппоцитрон Кидс эффективен при заболеваниях, сопровождающихся чиханием, ринореей, гиперемией и отеком слизистой оболочки носа и придаточных пазух, а также гипертермией, головной и мышечной болью.

Противопоказания

Гриппоцитрон Кидс не применяют для лечения пациентов с известной гиперчувствительностью к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Порошок для приготовления перорального раствора Гриппоцитрон Кидс не следует применять пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатегидрогеназы и непереносимостью лактозы.
Гриппоцитрон Кидс не назначают пациентам, страдающим нарушениями функций почек и печени, синдромом Жильберта, некомпенсированной сердечной недостаточностью, нарушениями сердечной проходимости, гипертиреозом, пилородуоденальной обструкцией и обструкцией шейки мочевого пузыря.

Не следует назначать Гриппоцитрон Кидс пациентам с тромбозом (в том числе при склонности к тромбозам), тромбофлебитом, эпилепсией, гипербилирубинемией, закрытоугольной глаукомой, синдромом Дубина-Джонсона, нарушениями функций системы кроветворения, а также язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка (в период обострения).
В педиатрической практике Гриппоцитрон Кидс допускается назначать только детям старше 2 лет.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарат Гриппоцитрон Кидс пациентам, страдающим артериальной гипертензией, оксалатоурией, расстройствами мочеиспускания.

Способ применения и дозы

Грипоцитрон Кидс предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Непосредственно перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане теплой кипяченой воды. Готовый раствор следует выпить за один прием. Продолжительность применения и дозы препарата Гриппоцитрон Кидс определяет врач.

Как правило, детям в возрасте младше 5 лет назначают прием 1 пакетика препарата дважды в сутки.
Детям от 5 до 12 лет, как правило, назначают прием 2 пакетиков препарата дважды в сутки.
Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Гриппоцитрон Кидс составляет 4 пакетика.
Максимальная рекомендованная продолжительность лечения препаратом Гриппоцитрон Кидс составляет 5 дней.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата Гриппоцитрон Кидс у пациентов возможно развитие передозировки парацетамола. При интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие бледности кожных покровов, рвоты, боли в абдоминальной области и анорексии. При дальнейшем увеличении дозы парацетамола возможно развитие сонливости, сменяющейся возбуждением, головокружения, острой почечной недостаточности с некрозом канальцев, гематурии, протеинурии, гепатоцеллюлярного некроза и ухудшения функций печени. Тяжелая передозировка парацетамола может стать причиной развития печеночной энцефалопатии, комы и летального исхода. Кроме того, при передозировке парацетамола возможно развитие судорог и метаболического ацидоза. Симптомы передозировки парацетамола могут развиваться в течение 24-48 часов после приема завышенной дозы. При хронической передозировке парацетамола возможно нарушение функции системы кроветворения.

Также при приеме завышенных доз препарата Гриппоцитрон Кидс у пациентов возможно развитие симптомов передозировки хлорфенирамина малеата, в том числе мидриаз, светобоязнь, сухость слизистых оболочек, гипертермия, атония кишечника, тахикардия и судороги.
Лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара. При передозировке препарата Гриппоцитрон Кидс показано немедленное проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. При передозировке следует контролировать состояние пациента и в случае необходимости проводить соответствующую терапию. При передозировке парацетамола показано введение N-ацетилцистеина или пероральный прием метионина. При развитии судорог назначают диазепам. В течение 48 часов после приема завышенной дозы следует контролировать функцию печени и почек, а также функцию дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Побочные эффекты

Гриппоцитрон Кидс, как правило, неплохо переносится пациентами. Возможно развитие нежелательных эффектов, обусловленных парацетамолом, хлорфенирамином или аскорбиновой кислотой, в том числе:

Со стороны сердца, сосудов и системы крови: нарушения сердечного ритма, одышка, кардиалгия, артериальная гипертензия, анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, эритроцитопения, гиперпротромбинемия. При длительном применении возможно развитие дистрофии миокарда.
Со стороны пищеварительной и гепатобилиарной системы: сухость слизистой оболочки рта, боль и дискомфорт в эпигастральной области, рвота, тошнота, нарушения стула, анорексия, изжога, метеоризм, повышение активности печеночных ферментов. В отельных случаях отмечалось развитие гепатотоксического эффекта.

Со стороны нервной системы: психомоторное возбуждение, спутанность сознания, нарушения режима сна и бодрствования, беспричинная тревога и страх, судороги, дискинезия, кома.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, задержка мочи, интерстициальный нефрит, образование конкрементов в почках, кристаллурия.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: снижение остроты зрения, синдром сухого глаза, нарушения обмена цинка и меди.

Применение при беременности

Препарат не назначают беременным и кормящим женщинам.

Условия хранения

Гриппоцитрон Кидс годен в течение 3 лет после выпуска при условии хранения препарата в оригинальной упаковке в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.

Смотрите другие препараты:

Хлорофиллипт | Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Флюколд | Колдрекс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Грипекс | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Комбигрипп | Антигриппин | Новалгин | Колдакт Флю Плюс | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Солпалгин | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Аскопар | Антикатарал Эдиген | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп | Антифлу кидс | Но-шпалгин | Амицитрон | Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД

Препараты текущей группы:

Ибупром Макс | Ринза | Хелпекс Антиколд | Кофан | Мефенаминовая кислота

Описание препарата «Гриппоцитрон» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Гриппоцитрон? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
7 Июля 2016 10:52
Мне как маме двух детей часто приходится лечить сопли, кашель и температуру. На начальных стадиях, пока еще ничего не развилось, гриппоцитрон пьем. Главное: распознать, что ребенок заболевает и дать ему выпить сразу этого порошка. Если момент упустить, привет, двухнедельное лечение! На вкус Гриппоцитрона дети никогда не жаловались, он сладенький. Действует примерно через пару часов, но лучше давать на ночь. Я развожу одну порцию в теплой воде, но не в кипятке – слышала, что в кипятке как раз нельзя разводить.