Гриппоцитрон Форте

Препарат Гриппоцитрон Форте, страна-производитель — Украина, — противовоспалительное средство, снижающее температуру. В состав препарата входят парацетамол, снижающий температуру, аскорбиновая кислота — в качестве антиоксиданта, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид, эффект которых состоит в сужении сосудов, уменьшении отека. Применяют указанное средство при комплексном лечении симптомов простудных, острых вирусных заболеваний, ринитах, при лихорадках. Не следует использовать Гриппоцитрон Форте при артериальной гипертензии, сердечной, почечной и печеночной недостаточностях, болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме, болезнях крови, беременности, лактации, гиперпеакции к любому из компонентов Гриппоцитрона Форте. Подробнее — в полной инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 72.60 до 106.40 грн.
Выбрать и купить 1
Инструкция
Аналоги 130
Отзывы 0

Инструкция по применению Гриппоцитрон Форте

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Гриппоцитрон Форте

Состав

1 пакет содержит парацетамола 650 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг, фенирамина малеата 20 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420); лимонная кислота; сахарин натрия; лактоза моногидрат, кислота янтарная; натрия цитрат; повидон, кремния диоксид коллоидный; тартразин (Е 102); ароматизатор «Лимон», содержащий мальтодекстрин, гуммиарабик, кислоту лимонную.

Показания

Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела; головной боли; заложенности носа, насморка; боли и ломоты в мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови; лейкопения; анемия; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертиреоз; острый панкреатит; гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи; обструкция шейки мочевого пузыря; пилородуоденальная обструкция; бронхиальная астма; глаукома; тромбоз; тромбофлебит; эпилепсия; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и 2 нед после прекращения их применения.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету каждые 3-4 часа, но не более 3 пакетов в сутки. Перед применением содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим. Продолжительность лечения - до 5 дней.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата Гриппоцитрон у пациентов возможно развитие симптомов интоксикации парацетамолом и фенилэфрином. В частности при передозировке парацетамола у пациентов отмечается развитие анорексии, рвоты, бледности кожных покровов, гепатотоксического эффекта (в том числе некроза печени). При тяжелой передозировке парацетамола возможно развитие печеночной энцефалопатии, метаболического ацидоза и комы (данные симптомы могут развиваться в течение 24 часов после приема завышенной дозы парацетамола).

При передозировке фенилэфрина у пациентов отмечается развитие сонливости, сменяющейся возбуждением, нарушений зрения, рвоты, головной боли, нарушений периферического кровообращения, коматозного состояния и судорог, а также артериальной гипертензии, атропиноподобного синдрома и брадикардии.

При приеме завышенных доз препарата Гриппоцитрон следует немедленно провести промывание желудка и назначить энтеросорбентные средства. При развитии симптомов передозировки парацетамола назначают введение N-ацетилцистеина или прием метионина. Кроме того, при передозировке препарата Гриппоцитрон показано проведение симптоматической и поддерживающей терапии, а также мониторинга сердечно-сосудистой и дыхательной функции. При развитии судорог показано назначение диазепама.

Побочные эффекты

Гриппоцитрон, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях в период терапии препаратом у пациентов отмечалось развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных активными компонентами препарата:

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, ночные кошмары, бессонница, раздражительность, судороги.

Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: сухость слизистой оболочки рта, нарушения стула, диспепсические явления, тошнота, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области, увеличение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение артериального давления, ощущение сердцебиения, брадикардия, тахикардия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемия). В единичных случаях отмечалось развитие сульфгемоглобинемии, панцитопении и метгемоглобинемии.

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, синдром Лайелла.

Другие: интерстициальный нефрит, почечная колика, задержка мочи, мидриаз, дискинезия.

При применении препарата Гриппоцитрон возможно получение положительных результатов допинг-контроля.

Применение при беременности

Гриппоцитрон не назначают беременным женщинам.

В период лактации Гриппоцитрон можно принимать только после отмены грудного вскармливания.

Условия хранения

Гриппоцитрон следует хранить в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности препарата Гриппоцитрон и Гриппоцитрон Форте уточняйте на упаковке.

Смотрите другие препараты:

Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Флюколд | Колдрекс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Грипекс | Гриппоцитрон | Ринза | Хелпекс Антиколд | Кофан | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Комбигрипп | Антигриппин | Новалгин | Колдакт Флю Плюс | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Солпалгин | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Аскопар | Антикатарал Эдиген | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп | Антифлу кидс | Но-шпалгин | Амицитрон | Викс Актив

Препараты текущей группы:

Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД | Нимесил

Описание препарата «Гриппоцитрон Форте» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Гриппоцитрон Форте? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
У этого лекарства еще нет отзывов. Оставьте отзыв первым!
Смотреть все предложения купить