Грипекс

Препарат Грипекс, страна-производитель — США, это противопростудное средство. Активные компоненты — парацетамол, псевдоэфедрин, декстрометорфан — эффективно устраняют симптомы простуды, способствуют снижению температуры, оказывают обезболивающее действие. Назначается Грипекс для устранения симптомов ОРЗ (боль в горле, лихорадка, чихание, заложенность носа, головная боль). Противопоказан при аллергии на ингредиенты, недостаточности почек/печени, атеросклерозе коронарных артерий, АГ, злоупотреблении алкоголем, приеме ингибиторов МАО, детям до 6ти лет.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 35.00 до 192.85 грн.
Выбрать и купить 4
Инструкция
Аналоги 127
Отзывы 1

Инструкция по применению Грипекс

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Грипекс

Состав

В 1 таблетке содержится:
325,0 мг парацетамола, 20,0 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10,0 мг декстрометорфана гидробромида.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, двуокись кремния, красители.

Показания

Грипекс, Грипекс Макс, Грипекс Ночной, Грипекс Хотактив, Грипекс Старт используют для недлительного симптоматического лечения и облегчения симптомов при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются болью в горле, лихорадкой, мышечной и головной болью, чиханием, отеком слизистой полости носа и придаточных пазух, непродуктивным кашлем, ринитом, недомоганием.

Противопоказания

Грипекс противопоказан при острой печеночной или почечной недостаточности, тяжелой форме артериальной гипертензии, тяжелых формах ИБС, бронхиальной астмы, злоупотреблении алкоголем, нарушениях сна, гипертиреозе, беременности, кормлении грудью, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также в период лечения ингибиторами МАО и на протяжении 14 дней после их отмены. Грипекс не назначается детям младше 12 лет, а также в период лечения другими лекарственными препаратами, содержащими декстрометорфан, парацетамол или псевдоэфедрин.

Способ применения и дозы

Грипекс рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в день по 2 таблетки. Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2-4 суток.
Грипекс Макс рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.
Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2-4 суток.
Грипекс Ночной рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым перед сном по 1-2 таблетки.
Максимальная дозировка – 8 таблеток в сутки.
Грипекс Хотэффект рекомендуется принимать детям после 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 6-8 часов. Максимальная суточная дозировка – 6 пакетиков. Детям 6-12 лет назначают по 1/2 пакетика через каждые 6-8 часов, максимально – 3 пакетика в сутки. Пакетик Грипекс Хотэффекта растворяют перед приемом в теплой воде (1/2 стакана). Продолжительность лечения – не более недели.
Грипекс Хотактив рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в сутки. Курс терапии – не более 3-5 суток. Пакетик Грипекс Хотактив растворяют перед применением в горячей воде (1 стакан), принимают в теплом виде.
Грипекс Старт рекомендуется принимать взрослым и детям от 12 лет: через каждые 4-6 часов по 2 капсулы. Максимальная доза – 12 капсул в сутки. Продолжительность лечения – не более 1 недели.

Передозировка

Передозировка препаратов Грипекс характеризуется проявлениями передозировки отдельных компонентов, входящих в их состав.
Передозировка парацетамола в первые сутки проявляется следующими симптомами: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, абдоминальной болью. Поражение печени клинически может проявиться спустя 12-48 часов после передозировки препарата. Возможно развитие печеночной недостаточности, метаболического ацидоза, нарушения метаболизма глюкозы.
Передозировка псевдоэфедрином может проявляться раздражительностью, тремором, беспокойством, появлением нистагма, тошноты и рвоты, нарушений сна, галлюцинаторных расстройств, повышения АД, тахикардии, судорог, одышки, нарушений мочеиспускания.
Передозировка декстрометорфаном имеет неспецифические симптомы: тошноту, рвоту, сонливость, возбуждение, летаргию, головокружение, атаксию, дыхательную депрессию, нистагм.

Передозировка фенилэфрином проявляется гемодинамическими расстройствами (тахикардией, брадикардией, повышением АД), сердечно-сосудистым коллапсом, угнетением дыхания.
Передозировка кофеином наблюдается редко и проявляется болью в животе, повышенным диурезом, сонливостью, дегидратацией, повышением температуры тела, в тяжелых случаях – тонико-клоническими судорогами и сердечной аритмией.
При передозировке препаратом необходимо промывание желудка, назначение активированного угля (до 100 г), симптоматическое и поддерживающее лечение.
При передозировке парацетамолом вводят антидот – ацетилцистеин или метионин. Диализ или форсированный диурез могут ускорить выведение псевдоэфедрина. Налоксон вводят для предотвращения токсического эффекта декстрометорфана.
При возникновении тахикардии вводят β-адренолитические средства, при конвульсиях назначают барбитураты внутривенно или диазепам, оксид алюминия уменьшает раздражение слизистых оболочек ЖКТ.

Побочные эффекты

При использовании препарата Грипекс, Грипекс Макс, Грипекс Ночной возможно появление сонливости, утомляемости, головокружений, галлюцинаций. В некоторых случаях отмечаются пищеварительные расстройства с рвотой и тошнотой. В редких случаях могут возникать аллергические реакции, высыпания, гиперемия кожи, другие реакции гиперчувствительности (одышка, ангионевротический отек, приступы бронхиальной астмы, повышенное потоотделение). У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам препарата возможно появление тахикардии и незначительного повышения артериального давления. В крайне редких случаях может отмечаться тромбоцитопения, гранулоцитопения, почечная колика, острая почечная недостаточность, некроз почечных канальцев, мочекаменная болезнь, нарушения мочеиспускания, нарушения удерживания мочи (у лиц с гипертрофией простаты).
При приеме препарата Грипекс Хотэффект в редких случаях в результате длительного применения в больших дозировках возможно появление сонливости, нарушения сна, повышенной возбудимости, боли в эпигастральной области, тошноты, гепатотоксического действия (эффект парацетамола), кожного зуда, отека Квинке, анемии, тромбоцитопении, ощущения сухости во рту, нарушения аккомодации, затруднения мочеиспускания, повышения внутричерепного давления (холинолитическое действие хлорфенамина).

При использовании препарата Грипекс Хотактив возможно появление аллергических реакций (кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы), повышения АД, головной боли, головокружения, тошноты, диареи, учащенного сердцебиения, нарушений сна. В редких случаях может отмечаться гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, парестезии, почечная колика, аритмия, брадикардия.
При использовании препарата Грипекс Старт возможно появление зуда, крапивницы, ангионевротического отека, тошноты, рвоты, диареи, жжения в эпигастрии, гиперкислотности желудка, тахикардии, аритмии, бледности кожи, бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы, расстройства дыхания, нарушений мочеиспускания, почечной недостаточности, тремора, дефицита внимания, бессонницы, головной боли, тревоги, нервозности, раздражительности, беспокойства, анемии, агранулоцитоза, лейкопении.

Применение при беременности

Препараты Грипекс не рекомендуется назначать беременным женщинам.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Грипекс нецелесообразно назначать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол, из-за риска возникновения передозировки.

Условия хранения

Препараты Грипекс хранят при температуре ниже 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги. Беречь от детей.

Смотрите другие препараты:

Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Флюколд | Колдрекс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Комбигрипп | Антигриппин | Новалгин | Колдакт Флю Плюс | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Солпалгин | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Аскопар | Антикатарал Эдиген | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп | Антифлу кидс | Но-шпалгин | Амицитрон | Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД

Препараты текущей группы:

Гриппоцитрон | Ибупром Макс | Ринза | Хелпекс Антиколд | Кофан

Описание препарата «Грипекс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Грипекс? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
31 Августа 2016 15:53
мощное сильнодействующее средство при первых признаках простуды! растворяю в стакане горячей воды - смягчает горло и убирает озноб буквально после применения 2 пакетиков