Фаспик

Фаспик — нестероидный противовоспалительный медпрепарат с основным компонентом ибупрофен. Проявляет выраженные обезболивающий и жаропонижающий эффекты, умеренное противовоспалительное действие. Используют для лечения синдрома лихорадочного, дегенеративных и воспалительных недугов опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, спондилит и т. д.), болевого синдрома. Фаспик противопоказан при личной сверхчувствительности к его элементам, эрозитивно-язвенных недугах ЖКТ, лактации, беременности. Также данный медпрепарат противопоказан детям. Полнейшее описание — в инструкции.
Цена в аптеках Украины:
Купить 65.05 грн.
Выбрать и купить 2
Инструкция
Аналоги 50
Отзывы 1

Инструкция по применению Фаспик

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Фаспик

Состав

действующее вещество: 1 пакет гранулс мятным вкусом содержит ибупрофена (в виде соли L-аргинина) 200 мг

вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, сахарин натрия, аспартам (Е 951), мятный ароматизатор, сахароза;

1 пакет гранул с абрикосовым вкусом содержит ибупрофена (в виде соли L-аргинина) 400 мг или 600 мг

вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, сахарин натрия, аспартам (Е 951), абрикосовый ароматизатор, сахароза;

1 пакет гранул с мятно-анисовым вкусом содержит ибупрофена (в виде соли L-аргинина) 400 мг или 600 мг

вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, сахарин натрия, аспартам (Е 951), мятный ароматизатор, анисовый ароматизатор, сахароза.

Показания

Боль различного характера и происхождения: головная боль, зубная боль, невралгия, боль в суставах и мышцах, дисменорея.

Как вспомогательный препарат при симптоматическом лечении лихорадки и гриппа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата.

Пациентам, у которых в анамнезе бронхоспазм, астма, ринит или высыпания на коже, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Пациентам, у которых в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорация после применения НПВП.

Язвенная болезнь желудка / кровотечение в настоящее время или в анамнезе (два и более четких эпизодов обострения язвенной болезни или кровотечений), болезнь Крона, неспецифический язвенный колит.

Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы. Кровотечения любой этиологии.

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью.

Противопоказано применение препарата одновременно с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 (ЦОГ-2).

Лекарственное средство содержит аспартам, поэтому применение лекарственного средства больным с фенилкетонурией противопоказано.

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Пакетики по 200 мг 4 - 6 пакетиков в сутки.

Пакетики по 400 мг 2 - 3 пакетика в сутки.

Пакетики по 600 мг 1 - 2 пакетика в сутки.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Содержимое пакетика растворяют в воде (50 - 100 мл) и принимают внутрь сразу после приготовления раствора во время или после приема пищи.

Пациентам пожилого возраста следует применять указанную выше минимальную дозу.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение зрения, звон в ушах редко - артериальная гипотензия, метаболический ацидоз, почечная недостаточность и потеря сознания.

Лечение: симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма к нормализации состояния. Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1:00 после применения потенциально токсической дозы препарата (более 400 мг / кг).

Специальных антидотов не существует.

Побочные эффекты

Частота побочных эффектов рассчитывается следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100, <1/10), нечасто (> 1/1000, <1/100), редко (> 1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.

При применении ибупрофена при кратковременном лечении были отмечены реакции гиперчувствительности: неспецифические аллергические реакции или анафилаксия; респираторные реакции (обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, одышка); различные кожные реакции (например различные высыпания, зуд, крапивница, пурпура, очень редко - эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

При длительном лечении хронических состояний возможные дополнительные побочные эффекты.

Общие нарушения: нечасто - тяжелые реакции повышенной чувствительности с проявлениями: отек лица, языка i гортани, одышка, тахикардия, снижение артериального давления (анафилактический шок, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит, обострение астмы, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: редко - боль в животе, диспепсия, тошнота редко - диарея, метеоризм, запор, рвота, рвота кровью очень редко - изжога, язвенный стоматит, пептические язвы, молотый, гастрит, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, в некоторых случаях могут стать летальными, особенно у лиц пожилого возраста, обострение язвенного колита, болезни Крона, панкреатит, дуоденит, эзофагит.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль редко - асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи); очень редко - головокружение, раздражительность, нервозность, шум в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острая почечная недостаточность, папилонекроз, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и отеком.

Возможно, ибупрофен вызывает цистит и гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, олигурию, полиурией, тубулярный некроз, гломерулонефрит.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - нарушение функции печени, особенно при длительном применении, в виде гепатита, желтухи, гепаторенального синдрома, гепатонекроза, печеночной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко - нарушение системы кроветворения (анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и кровоподтеки.Оборотная агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия, панкреатит.

Со стороны кожи i подкожной клетчатки: очень редко - тяжелые формы кожных реакций, такие как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз редко - шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.

Со стороны иммунной системы: очень редко - у пациентов с аутоиммунными нарушениями (а именно - системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно - ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, высокой температуры или дезориентации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - отеки, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность были зарегистрированы при лечении НПВП редко - цереброваскулярные осложнения, артериальная гипотензия, сердцебиение.

Длительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг в сутки) может привести к незначительному повышению риска артериальной тромбоэмболии или инсульта.

Со стороны органа зрения: очень редко - нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.

Другие: изменения в эндокринной системе и метаболизме, снижение аппетита редко - сухость слизистых оболочек глаз и полости рта, ринит, нарушение слуха.

Прием Фаспик следует прекратить при появлении каких-либо побочных реакций и немедленно обратиться к врачу.

Применение при беременности

Беременность. Ингибиторы синтеза простагландинов могут негативно влиять на беременных и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышение риска прерывания беременности, а также развития пороков сердца после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Риск, как считается, повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения.

В течение I - II триместров беременности ибупрофен применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает возможный риск для плода. Если ибупрофен применяют женщинам при попытках оплодотворения или в течение I и II триместров беременности, доза должна быть как можно низкой, а продолжительность лечения - как можно короче.

Ибупрофен противопоказан в течение III триместре беременности.

Период кормления грудью. Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в низких концентрациях в грудное молоко. До сих пор неизвестно о вредном воздействии препарата на организм младенцев, поэтому, как правило, при кратковременном лечении боли и лихорадки в рекомендованных дозах прерывать кормление грудью не требуется.

Условия хранения

Не требует особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Нурофен | Ибупрофен | Имет | Ибупром | Ибуфен | Ибупром Макс | Нурофен Форте | Орафен | Бофен | Ибунорм Беби | Ибунорм | Нурофен Экспресс | Бруфен

Препараты текущей группы:

Тетрамол | Ирфен-200 | Ибутард | Инфулган | Колдфри

Описание препарата «Фаспик» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Фаспик? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
3 Октября 2016 14:05
После похода к стоматологу я три дня на Фаспике сидела. Он мне помог не чувствовать страшную ноющую боль, которая у меня уже почти постоянный гость из за проблем с зубами. В последний раз как была у врача, даже решила спросить, что он думает про это обезболивающее. Он сказал, что хорошее и даже часто сам его пациентам советует. Я попала, как говорится, в яблочко)