Фаниган

Препарат Фаниган, страна-производитель — Индия, это противовоспалительное средство. Активные компоненты — парацетамол, диклофенак натрия — угнетают продукцию медиаторов воспаления, оказывают анальгезирующее, жаропонижающее воздействие. Назначается при болевом синдроме. Противопоказан Фаниган при эрозиях/язвах ЖКТ, дисфункции почек/печени, нарушении кроветворения, аллергии на компоненты, тяжелой кардиопатологии, «аспириновой» астме, лейкопении, выраженной анемии, врожденной гипербилирубинемии, возрасте до 14ти лет. Подробнее читайте в полной инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 26.23 до 214.70 грн.
Выбрать и купить 5
Инструкция
Аналоги 18
Отзывы 4

Инструкция по применению Фаниган

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Фаниган

Состав

Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг. Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Показания

Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР - органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Противопоказания

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

Передозировка

При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.

При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны. Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Побочные эффекты

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Применение при беременности

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.

Смотрите другие препараты:

Диклофенак | Дикловит | Бол-Ран | Доларен | Олфен | Нейродикловит | Диклофен | Диклокаин | Цинепар Актив | Диклосан

Препараты текущей группы:

Долар | Аффида Форт | Кейвер | Фламидез | Ларфикс

Описание препарата «Фаниган» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Фаниган? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
4 Ноября 2016 16:29
Я пила от боли после зубного, а муж после этого от спины. Во всех случаях помогает Фаниган где то минут за 15. Болеть перестает, но что мне больше всего нравится, после него не вяжет язык и мутности в сознании нет.
29 Июня 2016 15:35
Страдаю наследственно подагрой (шишка в районе большого пальца), иногда к конце рабочего дня, если много времени провела на ногах, бывают такие боли, что невозможно терпеть. В качестве обезболивающего использую Фаниган в таблетках - уже давно применяю и пока менять не собираюсь. Устраивает все и в цене и в действии и в всем.
31 Мая 2016 22:30
Уж никогда бы не сказала, что у этого геля отличный обезболивающий эффект. Он то-как раз нам очень пригодился, когда младший сын подвернул ногу. Мазь использовали дважды в день, несколько дней подряд. Результат положительный - ушла боль и через небольшой промежуток времени сын снова вернулся к активному образу жизни.
30 Мая 2016 23:25
Муж строитель – это постоянная периодическая боль в разных частях тела. Смешного тут мало, так как у меня напоготове всегда должна быть какая то мазь, если вдруг благоверный что нибудь себе потянет или повредит. Чаще всего я использую в таких случаях Фаниган: он для меня – сочетание сразу трех преимуществ: хорошей цены, быстрой действенности и относительной приятности использования (во всяком случае нет отвратительного для меня запаха как у других мазей – вот это субъективно, сразу говорю, так как кому то этот запах может ужасно не понравиться). Муж в таким моим мнением согласен.