Ф-Гель

Препарат — Ф-Гель. Страна-производитель — Украина. Противовоспалительный и нестероидный препарат Ф-Гель для купирования мышечной и суставной боли местно. Назначают Ф-Гель при болевом синдроме при растяжениях, ушибах, травмах, вывихах, люмбалгии, тендовагините. Действующее вещество кетопрофен. Противопоказания — астма бронхиальная, фотосенсибилизация в анамнезе, инфекционные заболевания с проявлениями на кожных покровах, экзема, нарушения целостности кожи, непереносимость компонентов Ф-Гель. При применении препарата Ф-Гель нужно избегать непосредственных прямых солнечных лучей и не посещать солярий. Подробнее — в полной инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 29.02 до 40.85 грн.
Выбрать и купить 1
Инструкция
Аналоги 11
Отзывы 1

Инструкция по применению Ф-Гель

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Ф-Гель

Состав

Кетопрофен 25 мг/г.

Прочие ингредиенты: этанол 96%, метилпарабен (E218), карбомер 980, трометамин, масло лавандовое, масло нероловое, вода очищенная.

Показания

Боль в мышцах и суставах, вызванная травмами или повреждениями.
Тендовагиниты.

Противопоказания

  • известные реакции гиперчувствительности, например симптомы БА, аллергический ринит или крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП
  • гиперчувствительность к любому вспомогательному веществу
  • наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, блокаторов ультрафиолетовых лучей или парфюмерных средств
  • реакции фотосенсибилизации в анамнезе
  • воздействие солнечного света, в том числе непрямые солнечные лучи и ультрафиолетовое облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом
  • нарушение целостности кожных покровов (повреждения, высыпания, экзема, травмы, кожные инфекции).

Способ применения и дозы

Препарат наносить на кожу пораженного участка тонким слоем — 3–5 см геля или больше 1–2 раза в сутки и осторожно втирать до полного всасывания. Количество геля зависит от размера пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена. После каждого применения препарата следует сразу вымыть руки.
Препарат можно сочетать с другими лекарственными формами кетопрофена (капсулы, таблетки, суппозитории ректальные). Общая максимальная суточная доза кетопрофена не должна превышать 200 мг, независимо от применяемой лекарственной формы.
Продолжительность курса лечения определяется индивидуально, но не более 10 сут.

Передозировка

Поскольку уровень кетопрофена, проникающего через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна.

Основные симптомы: раздражение, эритема и зуд.

Лечение: кожу тщательно промыть под проточной водой, прекратить применение геля и обратиться к врачу.
Развитие системных побочных реакций возможно при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на больших участках кожи.
Случайное пероральное применение геля может вызвать сонливость, головокружение, тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области, а прием высоких доз кетопрофена — брадипноэ, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, ОПН, повышение или снижение АД.
Лечение: симптоматическая терапия с поддержанием жизненно важных функций организма. Может быть полезным промывание желудка и прием активированного угля (первую дозу назначать вместе с сорбитолом), особенно в первые 4 ч после передозировки или при приеме дозы, в 5–10 раз превышающей рекомендуемые.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек, бронхоспазм, приступы БА, анафилактические реакции.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: гиперемия, зуд, ощущение жжения, отеки, крапивница, реакции фотосенсибилизации, дерматит (контактный, буллезный), экзема, в том числе буллезная и фликтенулезная, способная распространяться и приобретать генерализованный характер, синдром Стивенса — Джонсона.
Со стороны пищеварительного тракта: изжога, тошнота, рвота, диарея, запор, пептическая язва, желудочно-кишечные кровотечения.
Со стороны мочевыделительной системы: усиление почечной дисфункции или почечной недостаточности, особенно у пациентов с ХПН, редко — интерстициальный нефрит.
В зависимости от проникающей способности действующего вещества, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата возможны другие побочные реакции со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы.
Больные пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

Применение при беременности

I и II триместр беременности. В ходе исследований на мышах и крысах тератогенного или эмбриотоксического эффекта не отмечено. Во время исследований на кроликах выявлен небольшой эмбриотоксическом эффект, вероятно, связанный с токсичностью по отношению к матери. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена у беременных не проводили, следует избегать применения препарата в I и II триместр беременности.

III триместр беременности.Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек плода. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Поэтому применение препарата противопоказано в III триместр беременности.

Период кормления грудью. После системного применения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена определяются в грудном молоке. Препарат не следует применять в период кормления грудью.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре 15–25 °С.

Смотрите другие препараты:

Фастум гель | Кетонал | Форт | Валусал | Ультрафастин | Артрокол

Препараты текущей группы:

Масло Камфорное | Хондрасил | Алором | Цинепар Актив | Бенгей

Описание препарата «Ф-Гель» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Ф-Гель? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
31 Мая 2016 20:30
Подворачивать ногу приходилось всем. Не так уж это страшно, конечно, но если бы она еще не синела при этой и не увеличивалась в размерах. Да что увеличивалась – если б еще не болела. Когда такое случилось у меня, в аптечке, само собой, ничего такого не было, пришлось идти покупать. В аптеке посоветовали взять ф-гель – как недорогое и действенное лекарство. Я взяла и две недели после этого еще им мазала свою ножку. Выздоровела она у меня очень быстро: за пару дней сошел отек, а вместе с ним ушла и боль. тюбик у меня за это время не успел закончиться полностью, поэтому я его в аптечку до случая положила.
Смотреть все предложения купить