Цетрин

Главное вещество — цетиризина дигидрохлорид. Цетрин — противоаллергенный препарат, входящий в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Цитрин не блокирует серотониновые, а также холинергические рецепторы, способен оказывать противоаллергическое лечение только при использовании в терапевтических дозах, не проникает сквозь ГЭБ, благодаря чему не оказывает выраженного седативного воздействия. Использование Цетрина одинаково эффективно как на начальных, так и на поздних стадиях при различных формах аллергии. Использование Цетрина позволяет снизить проявления сезонного и хронического ринита, конъюнктивита, зуда различной этиологии, ангионевротического отека, а также крапивницы.
Цена в аптеках Украины:
Купить от 48.50 до 106.87 грн.
Выбрать и купить 2
Инструкция
Аналоги 14
Отзывы 4

Инструкция по применению Цетрин

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Цетрин

Состав

1 таблетка содержит цетиризина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, гипромеллоза; полиэтиленгликоль; титана диоксид (Е 171), тальк, сорбиновая кислота; полисорбаты; диметикон.

Показания

Назальные симптомы сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание), неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом. Зуд, крапивница различных типов, включая хроническую идиопатическую крапивницу.

Противопоказания

Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизина, при гиперчувствительности к любым производным пиперазина в анамнезе, при тяжелых нарушениях почек при КК менее 10 мл / мин, женщинам в период беременности и кормления грудью, детям до 6 лет в этой лекарственной форме.

Способ применения и дозы

Применять внутрь независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 6 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (1/2 таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мг.

Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушением функции почек (умеренная и тяжелая степень) дозирование должно быть индивидуальным. Дозировка взрослым пациентам в зависимости от функции почек представлены в таблице.

функция почек

КК (мл / мин)

Дозировка и частота

Нормальная

≥ 80

10 мг 1 раз в сутки

Легкая степень нарушения

50-79

10 мг 1 раз в сутки

Умеренная степень нарушения

30-49

5 мг 1 раз в сутки

Тяжелая степень нарушения

<30

5 мг 1 раз в 2 суток

Терминальная стадия болезни почек - пациенты, которым проводят диализ

<10

Противопоказано

Детям с нарушением функции почек дозы корректируют индивидуально, в зависимости от значения клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением функции печени (при условии нормальной функции почек) коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушениями функции печени и почек дозу корректируют в соответствии с данными Таблицы.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания.

Передозировка

Передозировка цетиризина главным образом связаны с влиянием на ЦНС или с эффектами, которые могут указывать на антихолинергическое действие. Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема дозы, превышающей минимум в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, включают: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головную боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардию , тремор и задержку мочеиспускания.

На начальной стадии следует вызвать рвоту у пациента. Антидота не выявлено. Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля и слабительных средств. Диализ не эффективен. В тяжелых случаях следует тщательно контролировать функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Побочные эффекты

Цетрин в рекомендуемых дозах в основном хорошо переносится пациентами.

Возможны следующие побочные эффекты:

общие нарушения и нарушения связаны со способом применения препарата: утомляемость, астения, недомогание, отек;

нарушения со стороны нервной системы - парадоксальная стимуляция ЦНС, головокружение, головная боль, парестезии, судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, обмороки, тремор;

нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - боль в животе, сухость во рту, тошнота, диарея;

нарушения психики - сонливость, тревожность, агрессивность, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик;

нарушения со стороны дыхательной системы - фарингит, ринит;

данные обследований: увеличение массы тела;

нарушения со стороны сердца: тахикардия;

со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения;

нарушения со стороны органов зрения: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазного яблока;

нарушения со стороны почек и мочевыводящей системы: дизурия, энурез;

нарушения со стороны кожи и подкожной ткани: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, местный медикаментозный сыпь;

нарушения со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактический шок;

нарушения со стороны функции печени и билиарной системы: нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы и билирубина).

Применение при беременности

Противопоказано.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Смотрите другие препараты:

Зодак | Цетиризин | Ролиноз | Аллертек | Амертил | Цетиризин Сандоз | Анналергин

Препараты текущей группы:

Кларитин | Фенистил | Эриус | Эдем | Фенистил гель

Описание препарата «Цетрин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Цетрин? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
31 Октября 2016 18:09
Лечу Цетрином аллергию на цитрусовые. Пока удается держать сыпь под контролем.
9 Мая 2016 21:23
У нас диагноз - атопический дерматит. Справляемся строгой диетой, качественными моющими средствами, из противоаллергический лекарств - Цетрин. До 6 лет использовали сироп, сейчас уже когда есть 6 лет пользуемся таблетками (полтаблетки 2 раза в день наша доза). Сыпь сходит во время приема, ребенку легче
4 Мая 2016 18:38
Препарат принимаю уже три года. Есть аналоги, Цетрином я доволен и его ценой.
26 Марта 2016 15:47
Ребенок - аллергик. Используем для снятия зуда при обострениях аллергии. До 6 лет использовали сироп, сейчас перешли на таблетки. Пока другие средства и не пробуем, так как это всегда отлично помогает.
Смотреть все предложения купить