Бруфен

Бруфен — нестероидный противоревматический препарат. Основным компонентом в нем является ибупрофен. Он обладает противовоспалительными свойствами, снимает жар. Производит обезболивающий эффект. Механизм действия Бруфен заключается в угнетении вырабатывания простагландинов. Его применяют при анкилозующем спондилите, ревматоидном артрите, остеоартрите и других заболеваниях суставов. Используется после разнообразных травм, растяжений, при болях в спине, для уменьшения боли средней и легкой тяжести. Подробности о правилах использования Бруфен в детальной инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 114.65 до 248.95 грн.
Выбрать и купить 2
Инструкция
Аналоги 50
Отзывы 0

Инструкция по применению Бруфен

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Бруфен

Состав

1 саше содержит ибупрофена 600 мг;

вспомогательные вещества: кислота яблочная, сахарин натрия, сахароза, повидон, ароматизатор апельсиновый, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный.

5 мл сиропа содержат ибупрофена 100 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218); пропилпарагидроксибензоат (Е 216); кислота лимонная моногидрат , каолин легкий; глицеринсорбита раствор не кристаллизуется (Е 420); сахароза; натрия бензоат (Е 211); оранжево-желтый (Е 110); ароматизатор апельсиновый (D717 BBA); полисорбаты; агар; вода очищенная.

Показания

Саше:

Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и другие неревматоидни (серологически) артропатии.

Несуглобови ревматические и периартикулярных поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины; повреждения мягких тканей, например растяжения и напряжение связок.

Для облегчения боли умеренной и средней степени, такого как боль при дисменореи, зубной и послеоперационная боль, а также для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Сироп:

Кратковременное лечение лихорадки и боли у детей.

Противопоказания

Саше:

Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ.

Астма, крапивница, ангионевротический отек или ринит после приема ибупрофена, аспирина или других НПВС.

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в результате применения НПВП в анамнезе.

Язвенная болезнь с повышенным риском кровотечений (острый или перенесенный ранее язвенный колит, болезнь Крона, рецидивирующее язва желудка или желудочно-кишечное кровотечение (2 или более эпизодов подтвержденного образования язвы или кровотечения)).

Заболевания, сопровождающиеся повышенным риском кровотечений.

Тяжелая сердечная, печеночная и почечная недостаточность.

Сироп:

Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому другому компоненту препарата или к ацетилсалициловой кислоте или другим анальгетическим, жаропонижающим и нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), особенно если гиперчувствительность ассоциированная с носовыми полипами, ангионевротическим отеком и / или бронхиальной астмой.

Тяжелая печеночная недостаточность.

Тяжелая почечная недостаточность (клубочковая фильтрация ˂ 30 мл / мин).

Тяжелая сердечная недостаточность.

Тяжелое течение язвенной болезни или язвенная болезнь в активной фазе.

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе, связанный с приемом НПВС, или у пациентов с активной или в анамнезе рецидивирующей язвенной болезнью / кровотечением (2 или более эпизодов подтвержденного образования язвы или кровотечения).

Повышенная склонность к кровотечениям.

Способ применения и дозы

Саше:

Для перорального применения. Перед применением содержимое одного саше растворяют в стакане воды. Желательно принимать во время или после еды.

Может появиться временное ощущение жжения во рту или горле при применении бруфена; убедитесь, что препарат растворен в достаточном количестве воды.

Побочные эффекты можно снизить, если применять минимальную эффективную дозу в течение короткого периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Взрослые.

Рекомендуемая доза бруфена составляет 1200-1800 мг в сутки, ее применяют в 2-3 приема. Некоторым пациентам может быть достаточно 600-1200 мг в сутки. Общая суточная доза не должна превышать 2400 мг.

Пациенты пожилого возраста.

Существует повышенный риск возникновения серьезных последствий побочных реакций при применении препарата у пациентов пожилого возраста. Если необходимо применять НПВП, следует назначать самую низкую эффективную дозу в течение короткого периода времени. Нужно регулярно проводить мониторинг на наличие у пациента желудочно-кишечного кровотечения при терапии НПВС. Индивидуально нужно подбирать дозу в случае нарушений функции печени или почек.

Сироп:

Для детей суточная доза составляет 20 мг / кг в сутки, которую следует разделить на 3-4 приема в соответствии с тем, как описано в таблице (данные в таблице приведены только для примера расчета для детей с массой тела от 7 кг до 30 кг, но не ограничиваются ими).

Для правильного расчета суточной дозы препарата считают, что на 1 кг массы тела ребенка приходится 1 мл сиропа, что эквивалентно 20 мг ибупрофена (например, для ребенка с массой тела 9 кг применяют 9 мл сиропа в сутки, что эквивалентно 180 мг ибупрофена). Для расчета разовой дозы суточную дозу следует разделить на 3-4 приема.

Бруфен, сироп 20 мг / мл, не рекомендуется для применения у детей с массой тела менее 7 кг.

Сироп можно применять, используя мерный шприц, который находится в упаковке вместе с препаратом.

Масса тела, кг

Частота применения в сутки

Соответствие в миллилитрах на дозу

7

3 раза

2,3

9

3-4 раза

3
12

3-4 раза

4
15

3-4 раза

5
18

3-4 раза

6
21

3-4 раза

7
24

3-4 раза

8
27

3-4 раза

9
30

3-4 раза

10

Препарат можно применять натощак. Пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ, препарат следует принимать во время еды.

Нет особых рекомендаций относительно того, нужно ли запивать препарат.

Без консультации врача препарат необходимо применять не более 3 суток.

Передозировка

токсичность

Симптомы токсичности обычно не наблюдалось при применении доз ниже 100 мг / кг. Однако в некоторых случаях могут потребоваться поддерживающие меры. У детей симптомы токсичности наблюдались после приема препарата в дозе 400 мг / кг и более.

симптомы

У большинства пациентов симптомы передозировки развиваются в течение 4-6 часов после приема большого количества ибупрофена. Наиболее частые симптомы передозировки включают: тошноту, рвоту, боли в животе, вялость и сонливость. Проявления со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль, звон в ушах, головокружение, судороги и потеря сознания. Редко сообщалось о нистагм, метаболический ацидоз, гипотермию, симптомы со стороны почек, желудочно-кишечное кровотечение, кому, апноэ, диарею и угнетение ЦНС и дыхательной системы. Сообщалось про дезориентацию, возбуждение, потерю сознания и сердечно-сосудистую токсичность, включая развитие артериальной гипотензии, брадикардии и тахикардии. В случаях значительной передозировки возможно развитие почечной недостаточности и повреждения печени. Существенные передозировки обычно хорошо переносятся, если не принимались другие препараты.

лечение

Лечение пациентов должно быть симптоматическим при необходимости. В течение одного часа после приема потенциально токсической дозы рекомендуется применение активированного угля. Альтернативно взрослым в течение одного часа после приема потенциально опасной для жизни дозы рекомендуется промывание желудка. Необходимо обеспечить достаточный отток мочи, а также тщательно следить за функцией почек и печени. Пациента необходимо наблюдать не менее 4:00 после приема потенциально токсичных доз. При частых или затяжных судорогах нужно применять диазепам. Учитывая состояние пациента, могут быть необходимы другие меры.

Побочные эффекты

По частоте побочные реакции подразделяются на: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечастые (≥ 1/1 000 до <1/100), редкие (≥1/10000 до <1/1000), очень редкие (<1/10000), неизвестной частоты (невозможно определить по имеющимся данным).

Со стороны пищеварительной системы: побочные реакции со стороны ЖКТ наблюдаются чаще.

Они включают: язвенную болезнь, перфорацию или желудочно-кишечное кровотечение, иногда с летальным исходом, в том числе у пациентов пожилого возраста; тошноту, рвоту, диарею, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, молотый, гематемезис, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. С меньшей частотой наблюдался гастрит и желудочно-кишечное перфорация при применении ибупрофена. Очень редко сообщалось о панкреатите. Во время приема ибупрофена, гранул, возможно возникновение кратковременного ощущения жжения во рту или в горле.

Со стороны иммунной системы: сообщалось о реакции гиперчувствительности при применении НПВП. К ним относятся неспецифические аллергические реакции и анафилаксия; реактивность дыхательных путей, включая астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышку и разнообразные кожные проявления, включая сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек и очень редко - эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сообщалось о отек, АГ и сердечной недостаточности при применении с НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что при применении ибупрофена в высокой дозе (2400 мг / сут) и в течение длительного периода может наблюдаться незначительный риск артериальных тромботических нарушений, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

Асептический менингит.

Во время лечения ибупрофеном наблюдались несколько случаев асептического менингита (особенно у пациентов с предварительно - существующими аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами кривошеи, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой или дезориентацией.

Побочные реакции по частоте возникновения и классификации систем органов согласно MedDRA, которые, возможно, связаны с применением ибупрофена, указанные ниже.

Со стороны крови и лимфатической системы: нечастые- лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны психики: нечасто - бессонница, беспокойство; редко - депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны нервной системы: частые- головная боль, головокружение, нечасто - парестезии, сонливость; редкие - ретробульбарный неврит.

Инфекции и инвазии: нечасто-ринит; редко - асептический менингит.

Со стороны органа зрения: нечасто - ухудшение зрения; редко - токсическая невропатия зрительного нерва.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: нечасто - ухудшение слуха; редко - головокружение, звон в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко - печеночная недостаточность.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто - сыпь; нечасто - крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек, фотосенсибилизация; очень редко - буллезный дерматоз, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - токсическая нефропатия в различных формах, в том числе нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.

Общие нарушения и изменения в месте введения: часто - усталость; редко - отек; неизвестные - недомогание.

Со стороны иммунной системы: редко - анафилактические реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - сердечная недостаточность.

Со стороны сосудистой системы: очень редко - артериальная гипертензия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Со стороны пищеварительной системы: часто - диспепсия, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, молотый, гематемезис, желудочно-кишечное кровоизлияние; нечасто - гастрит, дуоденальная язва, желудочная язва, язвенный стоматит, желудочно-кишечное перфорация; очень редко - панкреатит; неизвестной частоты - обострение течения колита и болезни Крона.

Применение при беременности

Препарат предназначен для лечения детей.

Ибупрофен противопоказан в течение третьего триместра беременности.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Не требует особых условий хранения.

Смотрите другие препараты:

Нурофен | Ибупрофен | Имет | Ибупром | Ибуфен | Ибупром Макс | Нурофен Форте | Орафен | Фаспик | Ирфен-200 | Ибутард | Бофен | Ибунорм Беби | Ибунорм | Нурофен Экспресс

Препараты текущей группы:

Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД

Описание препарата «Бруфен» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Бруфен? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
У этого лекарства еще нет отзывов. Оставьте отзыв первым!
Смотреть все предложения купить