Аспровит С

Аспровит С — анальгетическое и антипиретическое средство. В составе препарата ацетилсалициловая и аскорбиновая кислота. Это комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат. Аспровит С производит обезболивающий эффект в отношении болей средней и легкой тяжести. Снимает жар. Аспровит С используют при болях разной этиологии, когда их происхождение известно. Для понижения температуры, в случаях инфекционных заболеваний, воспалений, простуд и гриппа. Препарат не применяют в отношении детей до шестнадцати лет. Подробней о Аспровит С в полной инструкции к нему.

Выбрать и купить 1
Инструкция
Аналоги 30
Отзывы 1

Инструкция по применению Аспровит С

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Аспровит С

Состав

действующие вещества: 1 таблетка шипучая содержит ацетилсалициловую кислоту 400 мг, аскорбиновую кислоту 300 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, глицин, натрия бензоат (Е 211), повидон.

Показания

Симптоматическое лечение болевого синдрома легкой и средней степени (головная боль, боль в мышцах). Гипертермия при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам, а также другим компонентам препарата.

Случаи бронхиальной астмы в анамнезе, вызванные применением салицилатов или веществ с подобным действием, особенно нестероидных противовоспалительных средств.

Склонность к тромбозам, тромбофлебит, сахарный диабет.

Тяжелые заболевания почек, мочекаменная болезнь, тяжелая почечная недостаточность.

Активная язва.

Геморрагический диатез.

Тяжелая печеночная недостаточность.

Тяжелая сердечная недостаточность.

Применение одновременно с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю или больше.

Способ применения и дозы

Как болеутоляющее и жаропонижающее лекарственное средство взрослым и детям старше 16 лет по 1-2 таблетки на прием.

Принимать не более 8 таблеток в день.

В общем, рекомендуемая суточная доза ацетилсалициловой кислоты для детей от 16 лет составляет 60 мг / кг массы тела, которую рекомендуется применять в 4-6 приемов: 15 мг / кг массы тела каждые 6:00 или 10 мг / кг массы тела каждые 4:00.

Способ применения: препарат применяют внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане (150-200 мл) кипяченой воды комнатной температуры. Выпивают раствор несколькими порциями после еды.

Частота и время приема: интервал между приемами должен составлять не менее 4:00. Если пропущен прием очередной дозы лекарственного средства, не следует принимать двойную дозу. Поскольку препарат содержит витамин С, следует избегать приема в конце дня.

Продолжительность лечения: курс лечения - 3-5 дней. Если при приеме лекарственного средства в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, а также при возникновении других симптомов, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

Токсичность салицилатов может быть результатом интоксикации вследствие длительного применения терапевтических доз или острой интоксикации (при применении> 100 мг / сутки более двух дней), которая угрожает жизни, от случайного проглатывания детьми до случайного отравления.

Хроническое отравление салицилатами может протекать бессимптомно, поскольку не имеет специфических симптомов. Интоксикация салицилатами средней степени тяжести, или салицилизм, обычно развивается только после повторного применения высоких доз. Симптомы: головокружение, шум в ушах, глухота, потливость, тошнота, рвота, головная боль и угнетение сознания - могут контролироваться при снижении дозы. Шум в ушах может возникать при плазменной концентрации от 150 до 300 мкг / мл. Более тяжелые побочные эффекты возникают при концентрации более 300 мкг / мл.

Основной особенностью острого отравления является тяжелое нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Самым распространенным признаком у детей является метаболический ацидоз. Тяжесть отравления невозможно оценить, используя только данные плазменной концентрации. Неотложная помощь при отравлении ацетилсалициловой кислотой определяется степенью тяжести, стадией и клиническими симптомами и соответствует стандартным методам оказания неотложной помощи при отравлениях. Первоочередные меры должны быть направлены на ускорение вывода лекарственного средства, а также на восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса.

В результате комплексных патофизиологических эффектов отравления салицилатами могут возникнуть следующие симптомы и изменения лабораторных показателей:

Отравление легкой и средней степени тяжести: тахипноэ, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, потливость, тошнота, рвота. Лабораторные данные: алкалоз, щелочная реакция мочи.

Неотложная помощь: промывание желудка, повторное назначение активированного угля, форсированный щелочной диурез.

Тяжелое отравление: дыхательный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, шум в ушах, глухота. Дыхательная система: от гипервентиляции, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии; лабораторные данные - алкалоз, щелочная реакция мочи.

Сердечно-сосудистая система: от нарушений сердечного ритма, артериальной гипотензии к остановке сердца.

Потеря жидкости и электролитов дегидратация, олигурия, почечная недостаточность. Лабораторные данные - гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменение функции почек. Нарушение обмена глюкозы, кетоз, который лабораторно проявляется в виде гипергликемии, гипогликемии (особенно у детей), повышение уровня кетоновых тел.

Желудочно-кишечный тракт: желудочно-кишечные кровотечения.

Со стороны крови: от угнетения функции тромбоцитов к коагулопатиях.

Лабораторные данные - увеличение протромбинового времени, гипопротромбинемия.

Неврологические: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС - от вялости, угнетение сознания до комы и судорог.

Симптомами передозировки аскорбиновой кислотой могут быть: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, зуд и кожные высыпания.

При длительном применении высоких доз препарата возможны: артериальная гипертензия, гипергликемия, тромбоцитоз, тромбообразования, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, дистрофия миокарда, образования камней в почках, задержка натрия и жидкости, гипокалиемия, повышение возбудимости центральной нервной системы, нарушения сна, микроангиопатия.

Особенности применения.

Неотложная помощь: промывание желудка, повторное назначение активированного угля, форсированный щелочной диурез, гемодиализ в тяжелых случаях, инфузия жидкости и электролитов.

Побочные эффекты

Желудочно-кишечный тракт. Диспепсия, желудочно-кишечные боли и боли в животе, воспаление и эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которое в редких случаях приводит к кровотечению и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими признаками и симптомами; преходящее нарушение функции печени с повышением трансаминаз.

Система крови. Гематомы, кровотечения: во время и после операции, носовые, урогенитальные, кровотечения из десен. В редких и единичных случаях сообщалось о втяжки кровотечения, такие как желудочно-кишечные, черепно-мозговые кровоизлияния (особенно у больных с неконтролируемой артериальной гипертензией и / или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в отдельных случаях могут потенциально угрожать жизни. Кровотечения могут приводить к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие, например, скрытых микрокровотечений) с соответствующими лабораторными изменениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность и гипоперфузия.

Аллергические реакции. Возможны также реакции гиперчувствительности: приступ астмы, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, зуд, некардиогенный отек легких, редко - анафилактический шок.

Нервная система. Головокружение и шум в ушах, который может быть признаками передозировки; повышение возбуждения, нарушение сна.

Эндокринные расстройства: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), головная боль, утомляемость.

Другие: ощущение жара, нарушение обмена цинка, меди.

При длительном применении в высоких дозах - повреждение гломерулярного аппарата почек, образование уратных и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления), тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбоз, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, миокардиодистрофия, гемолитическая анемия.

Применение при беременности

Препарат не применяют в период беременности, особенно в III триместре. Ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко, поэтому применять препарат в период кормления грудью противопоказано.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25oС. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Цитрамон | Аскофен | Копацил | Алька-прим | Фармадол | Алка-Зельтцер | Упсарин Упса | Аспирин С

Препараты текущей группы:

Антикатарал Эдиген | Ибунорм | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп | Цитропак Дарница

Описание препарата «Аспровит С» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Аспровит С? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
30 Августа 2016 17:49
я люблю принимать шипучие лекарства - и от боли и витамины, мне так легче чем глотать таблетки. Аспровит как раз такой препарат - кидаю таблетку в стакан с водой если чувствую что температура поднимается, и через пару часов становится легче. также можно применять и при других видах боли - головной или по женски.