Аспигрель

Препарат Аспигрель, страна-производитель — Великобритания, — комбинированное антиагрегантное средство. В состав препарата входят клопидогрел и ацетилсалициловая кислота, эффект которых состоит в угнетении склеивания тромбоцитов, ингибировании синтеза простагландинов, тромбоксана — также способствующих агрегации тромбоцитов. Применяют указанное средство при остром коронарном синдроме: стенокардиях (нестабильной), не Q-инфарктах миокарда, инфарктах миокарда с подъемом ST; при оперативных вмешательствах на сердце, коронарографиях, как профилактика тромбоэмболий, после коронарного стентирования. Не следует использовать Аспигрель при любых острых кровотечениях, аспириновой бронхиальной астме, внутричерепных кровоизлияниях, тяжелой недостаточности печени, до восемнадцати лет, при беременности, лактации, гиперреакции к любому из составляющих Аспигреля. Подробнее — в полной инструкции.

Выбрать и купить 1
Инструкция
Аналоги 1
Отзывы 0

Инструкция по применению Аспигрель

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Аспигрель

Состав

1 капсула содержит гранулы клопидогреля бисульфата эквивалентный клопидогреля 75 мг таблетку покрытую оболочкой замедленного действия ацетилсалициловой кислоты 75 мг;

вспомогательные вещества для гранул: бетациклодекстрин, тальк, кремния диоксид коллоидный крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая;

вспомогательные вещества для таблетки замедленного действия ацетилсалициловой кислоты: крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, лимонная кислота, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;

покрытие таблетки ацетилсалициловой кислоты: целлюлозы ацетофталат, дибутилфталат, тартразин (Е102).

Показания

Профилактика атеротромботических осложнений у взрослых, уже принимают клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту (АСК).

Для продолжения терапии в случае: острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без патологического зубца Q на ЭКГ), в том числе у больных, которым было проведено стентирование при чрескожного коронарного вмешательства; острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у больных, получающих медикаментозное лечение, и при возможности проведения тромболизиса.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Выраженная печеночная недостаточность;

Острое кровотечение, в том числе, желудочно-кишечное кровотечение;

Внутричерепное кровоизлияние;

Геморрагический диатез;

Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП, "аспириновая триада" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и чувствительность к ацетилсалициловой кислоте);

Беременность и период кормления грудью;

Возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и пожилым. Аспигрель назначают по 1 капсуле один раз в сутки независимо от приема пищи.

Острый коронарный синдром. Аспигрель назначают с первого дня развития острого коронарного синдрома (ОКС) в независимости от его варианта. При ОКС без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без зубца Q) с целью усиления антитромботического действия одновременно с Аспигрелем назначают нефракционный или низкомолекулярный гепарины, при этом предпочтение отдают эноксапарину (например, Еклексия). При ГКС с подъемом сегмента ST (инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST), кроме назначения гепарина, одновременно с Аспигрелем проводят тромболитическую терапию фибринспецифичнимы (например, альтеплаза) или фибриннеспецифичнимы (например, Стрептализе) фибринолитиками. При назначении гепарина и тромболитической терапии следует учитывать соответствующие противопоказания.

При ОКС без подъема сегмента ST терапия Аспигрелем должна продолжаться в течение 12 месяцев, при ГКС с подъемом сегмента ST - в течение 1 месяца.

Длительная вторичная профилактика острого коронарного синдрома после чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ). Аспигрель назначают с профилактической целью после ЧКВ, как со стентированием, так и без него, в течение 12 месяцев.

Передозировка

При передозировке Аспигреля может наблюдаться увеличение времени кровотечения. Антидот фармакологической активности клопидогреля не обнаружен. Если нужна быстрая коррекция длительного кровотечения,действие клопидогреля может быть прекращено переливанием тромбоцитарной массы.

При передозировке ацетилсалициловой кислоты могут возникнуть такие симптомы: при передозировке средней степени тяжести - тошнота, рвота, шум в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания, при тяжелой степени - лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, кома, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, выраженная гипергликемия. Передозировка наиболее вероятна у пациентов пожилого возраста.

Лечение. Активированный уголь, промывание желудка, определение показателей кислотно-щелочного баланса, щелочной и форсированный щелочной диурез, гемодиализ, инфузионная терапия; симптоматическое лечение.

Проводить щелочной диурез необходимо, пока не будет достигнуто значение pH в пределах 7,5-8. Форсированный щелочной диурез следует проводить при концентрации салицилатов в плазме более 500 мг / л (3,6 ммоль / л).

Побочные эффекты

Согласно рекомендациям ВОЗ, частота побочных эффектов классифицируется следующим образом: часто - 1-10%, нечасто - 0.1-1%, редко - 0.01-0.1%, очень редко - <0.01%.

Клопидогрел. Геморрагические нарушения. Кровотечения являются наиболее частой побочным действием клопидогреля. Зафиксированы отдельные случаи тяжелых кровотечений, в том числе с летальным исходом (особенно внутричерепные, желудочно-кишечные и ретроперитониальные кровотечения), тяжелые случаи кожных кровотечений (пурпура), мышечно-скелетные кровотечения (гемартроз, гематома), глазные кровотечения (конъюнктивные, ретинальные), носовые кровотечения, кровотечения из респираторного тракта (кровохарканье, легочное кровотечение), гематурия и кровотечения из операционной раны. В большинстве случаев кровотечения наблюдались в течение первого месяца лечения. У больных, которые прекратили прием клопидогреля более чем за 5 дней до хирургического вмешательства, не наблюдалось повышения частоты крупных кровотечений в течение 7 дней после операции по коронарному шунтированию.

Гематологические нарушения. Очень редко - тяжелая тромбоцитопения (количество тромбоцитов ≤ 30Ε109 / л), агранулоцитоз, анемия и апластическая анемия / панцитопения, тяжелая нейтропения (<0,45 х09 / л). Крайне редко после применения клопидогрела наблюдались случаи тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП). ТПП характеризуется тромбоцитопенией и микроангиопатической гемолитической анемией с неврологическими нарушениями, дисфункцией почек и гипертермией. ТТП является состоянием, которое требует немедленного вмешательства, включая плазмоферез.

Нарушение функции почек. Очень редко - повышение уровня креатинина, гломерулонефрит.

Нарушение функции печени. Очень редко - изменения в лабораторных показателей функции печени (повышение уровня трансаминаз) и гепатиты.

Нарушения центральной и периферической нервной системы. Нечасто - головная боль, головокружение, парестезии. Очень редко - спутанность сознания и галлюцинации.

Желудочно-кишечные расстройства. Часто - боль в животе, диспепсия, понос. Нечасто - тошнота, изжога, рвота, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, запор, метеоризм и гастрит. Очень редко - панкреатит, колит (включая язвенный), стоматит.

Аллергические реакции. Нечасто - сыпь, зуд. Очень редко - реакции повышенной чувствительности в виде крапивницы, отека Квинке, буллезной сыпи, полиморфной эритемы, бронхоспазма, ангионевротического отека, анафилактических реакций, повышение температуры, артралгии и артрита.

Другие. Крайне редко - нарушение вкусовых ощущений.

Ацетилсалициловая кислота. Наиболее частые побочные реакции - тошнота, анорексия, боль в эпигастральной области. Редко - особенно при длительном применении повышенных доз ацетилсалициловой кислоты, возможны эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта, желудочное кровотечение, которое сопровождается меленой. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций в виде кожных высыпаний, у больных бронхиальной астмой - увеличение частоты возникновения приступов бронхоспазма. Очень редко возможны нарушения функции печени, тяжелые реакции со стороны кожи, развитие мультиформной эритемы, нарушение функции почек и гипогликемия.

Применение при беременности

Противопоказано.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Смотрите другие препараты:

Коплавикс

Препараты текущей группы:

Кардиомагнил | Прадакса | Клопидогрель | Полокард | Тромбонет

Описание препарата «Аспигрель» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Аспигрель? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
У этого лекарства еще нет отзывов. Оставьте отзыв первым!
Смотреть все предложения купить
Смотреть все аналоги