Анналергин

Анналергин — противоаллергический препарат. Действующие вещество Анналергина — цетиризин. Это средство ингибирует активность гистаминовых Н1-рецепторов. Препарат эффективен на начальной стадии аллергий. Снимает симптомы аллергических реакций: чихание, зуд, слезоточивость, устраняет отеки. Он может использоваться с шестилетнего возраста, для детей нужна коррекция дозы. Как и все антигистаминные, Анналергин не совместим с алкоголем. Осторожность во время лечения следует проявлять пациентам преклонного возраста. Подробности о всех особенностях Анналергин в инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить 58.43 грн.
Выбрать и купить 2
Инструкция
Аналоги 14
Отзывы 1

Инструкция по применению Анналергин

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Анналергин

Состав

1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, опадрай Y-1-7000 (титана диоксид (Е 171), гипромеллоза, макрогол 400).

Показания

Симптоматическая терапия сезонного и постоянного аллергического ринита (таких симптомов как ринорея, зуд в носу, чихание), а также неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом. Зуд и крапивница различных типов, включая хроническую идиопатическую крапивницу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата, а также к гидроксизину и в любых производных пиперазину; пациенты с тяжелым нарушением функции почек при КК менее 10 мл / мин.

Способ применения и дозы

Применять внутрь, запивая 1 стаканом жидкости. Прием пищи не влияет на объем всасывания цетиризина, хотя несколько замедляет этот процесс.

Взрослые и дети старше 6 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Можно применять препарат в начальной дозе 5 мг, если ее достаточно для контроля симптомов.

Курс лечения определяется врачом, в зависимости от течения и продолжительности заболевания и индивидуальной чувствительности пациента.

Пациенты пожилого возраста.

Нет необходимости снижать дозу для пациентов пожилого возраста при отсутствии у них нарушений функции почек.

Пациенты с нарушением функции почек (умеренной и тяжелой степени).

Дозировка должна быть индивидуальной, в зависимости от состояния функции почек.

Детям с нарушением функции почек дозы корректируется индивидуально, в зависимости от значения клиренса креатинина пациента и массы тела.

Пациенты с нарушением функции печени.

Нет необходимости в коррекции дозы при нарушении только функции печени.

Пациенты с нарушениями функции печени и почек.

Рекомендуется корректировать дозу.

Передозировка

Симптомы. Симптомы, наблюдавшиеся после существенной передозировки цетиризина, главным образом связанные с влиянием на ЦНС или с эффектами, которые могут указывать на антихолинергические действиея. Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема дозы, превышающей минимум в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, такие: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седатации, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержку мочеиспускания.

Лечение. Специфический антидот цетиризина неизвестен. При передозировке рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Промывание желудка следует проводить как можно быстрее после приема препарата. Цетиризин неэффективно выводится при проведении диализа.

Побочные эффекты

Клинические исследования показали, что цетиризин при применении в рекомендованных дозах оказывает незначительное побочное влияние на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях сообщалось о парадоксальной стимуляции ЦНС.

Хотя цетиризин является селективным антагонистом периферических H1-рецепторов и почти не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях возникновения затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации глаза, сухости во рту.

Сообщалось о случаях нарушения функции печени, которые характеризовались повышенными уровнями ферментов печени, сопровождающиеся повышенным уровнем билирубина. Обычно состояние нормализовалось после прекращения приема препарата.

В клинических исследованиях сообщалось о следующих побочных эффектов:

Общие нарушения: утомляемость.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, сухость во рту, тошнота.

Со стороны психики: сонливость.

Со стороны дыхательной системы: фарингит.

Побочные эффекты, которые наблюдались в плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.

Со стороны психики: сонливость.

Со стороны дыхательной системы: ринит.

Общие нарушения: утомляемость.

Кроме побочных реакций, отмеченных в ходе клинических исследований и перечисленных выше, в исследованиях после выхода препарата на рынок были обнаружены также единичные случаи развития других нежелательных побочных эффектов.

Со стороны кровеносной и лимфатической систем: тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность; анафилактический шок.

Со стороны психики: возбуждение; агрессия, растерянность, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик.

Со стороны нервной системы: спутанность сознания, тревожность, парестезии, судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, потеря сознания, тремор, амнезия, нарушение памяти.

Зрительные расстройства: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазных яблок.

Сердечные расстройства: тахикардия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.

Гепатобилиарной системы: нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-ГТ и билирубина).

Со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, локальная медикаментозная сыпь.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, энурез.

Общие нарушения и реакции в месте введения: общая слабость, недомогание, эдема, увеличение веса.

Применение при беременности

Следует назначать беременным женщинам в случаях, когда польза от применения превышает потенциальный риск для плода.

Условия хранения

Специальные условия хранения не предусмотрены. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Цетрин | Зодак | Цетиризин | Ролиноз | Аллертек | Амертил | Цетиризин Сандоз

Препараты текущей группы:

Лорано ОДТ | Эридез | Дезлоратадин | Алердез | Лоратадин

Описание препарата «Анналергин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Анналергин? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
30 Августа 2016 15:24
При сезонной аллергии самая проблематичная особенность - это ужасный конъюнктивит, который так портит жизнь, что просто невозможно - сначала просто слезятся глаза, потом воспаляются, потом уже начинают закисать.. и аллерголог вместе с каплями для глаз от конъюнктивита прописал еще и антигистаминный препарат Аналлергин. почти уже на 2 день использование сразу же стало легче. снимает воспаление и реакции, которые приводят к моим проблемам с глазами.