Амицитрон

Амицитрон — антипиретик и анальгезирующее средство. Состоит из парацетамола, фенилэфрина, фенирамина и аскорбиновой кислоты. Препарат производит жаропонижающий эффект. Устраняет боль умеренной силы, сужает сосуды. Характеризуется антигистаминным эффектом, устраняет отеки слизистых оболочек. Облегчает насморк. Применяется при гриппе, простуде, острой респираторной инфекции для устранения симптомов: жара, болей и ломоты в теле. Амицитрон не предназначен для детей, не используется во время беременности, а также — кормления грудным молоком. Его категорически нельзя сочетать с алкоголем. Подробней — ниже в полной инструкции.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 76.00 до 107.44 грн.
Выбрать и купить 4
Инструкция
Аналоги 127
Отзывы 0

Инструкция по применению Амицитрон

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Амицитрон

Состав

1 саше Амицитрона содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг.

Показания

Комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным и сосудосуживающим действием.

Препарат назначают взрослым и детям от 14 лет для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Противопоказания

Использовать Амицитрон при лечении гриппа и простудных заболеваний категорически не рекомендуется в случаях, когда имеют место следующие неблагоприятные факторы: возраст до 14 лет; непереносимость компонентов препарата; пилородуоденальный стеноз (сужение пилородуоденального канала, возникающее на почве язвы желудка и/или 12-типерстной кишки); воспаление поджелудочной железы острое; дисфункция печени и почек тяжелая; повышение билирубина в крови (врожденное); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет; разрастание тканей щитовидной железы; разрастание тканей простаты, которое характеризуется нарушением мочеиспускания; нарушение мочеиспускания как следствие обструкции шейки мочевого пузыря; болезни сердечно-сосудистой системы (аритмия, АГ, атеросклероз, ИБС); болезни крови (недостаточное количество лейкоцитов и эритроцитов в крови); тромбоз и тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; наличие эпилептических признаков; зависимость от алкоголя; нервное возбуждение; 2 недели до и после применения ингибиторов МАО.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь в виде раствора. Содержимое пакета растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3-4 часа, но не более 3 пакетиков в сутки. Продолжительность лечения - до 5 дней.

Передозировка

При передозировке парацетамола может возникнуть поражения печени у взрослых, приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к поражению печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия). В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Длительное применение в высоких дозах может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, вызвать значительные изменения в обмене веществ.

Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6:00 после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8:00 - перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.п.), одышка, боль в области сердца.

Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца).

Другие: общая слабость.

Применение при беременности

При беременности препарат Амицитрон не применяют.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Флюколд | Колдрекс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Грипекс | Гриппоцитрон | Ринза | Хелпекс Антиколд | Кофан | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Комбигрипп | Антигриппин | Новалгин | Колдакт Флю Плюс | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Солпалгин | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Аскопар | Антикатарал Эдиген | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп | Антифлу кидс | Но-шпалгин | АджиКОЛД

Препараты текущей группы:

Бруфен | Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут

Описание препарата «Амицитрон» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Амицитрон? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
У этого лекарства еще нет отзывов. Оставьте отзыв первым!