Алька-прим

Препарат Алька-прим, страна-производитель — Польша, облегчает похмелье. Активные компоненты — ацетилсалициловая кислота, глицин — уменьшают токсичное влияние этанола, оказывают обезболивающее, противовоспалительное воздействие, улучшают самочувствие. Алька-прим используется при похмельном синдроме, умеренном болевом синдроме (головной, зубной, менструальной, травматической боли), лихорадке при ОРЗ. Противопоказан при аллергии на ингредиенты, геморрагическом диатезе, «аспириновой» астме, язвенной болезни, дисфункции печени/почек, коагулопатии, беременности.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 79.31 до 144.50 грн.
Выбрать и купить 1
Инструкция
Аналоги 30
Отзывы 1

Инструкция по применению Алька-прим

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Алька-прим

Состав

1 таблетка шипучая содержит:
Ацетилсалициловая кислота – 330 мг;
Аминоуксусная кислота (глицин, кислота аминоэтановая) – 100 мг;
Вспомогательные вещества – натрия бикарбонат, кислота лимонная безводная.

Показания

Препарат назначают пациентам, страдающим болевым синдромом средней и слабой интенсивности. Кроме того, препарат высокоэффективен при похмельном синдроме и симптомах алкогольной абстиненции.
Препарат может быть рекомендован к применению при лихорадке, которая сопровождает инфекционные и вирусные воспалительные заболевания.

Противопоказания

- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, лекарственным препаратам группы салицилатов и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам;
- язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
- склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
- аденоидные вегетации и бронхиальная астма;
- тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
- нарушения функции свертывающей системы крови, в том числе тромбоцитопения, гемофилия и болезнь Виллебранда;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- детский возраст до 12 лет;
- третий триместр беременности.

С осторожностью назначают в период беременности и лактации, а также подросткам в возрасте младше 16 лет.
Кроме того, препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим такими заболеваниями:
- язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, в том числе в анамнезе;
- хроническая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии;
- юношеский ревматоидный артрит, системная красная волчанка и заболевания печени (при этих заболеваниях повышается токсичность ацетилсалициловой кислоты);
- гипопротромбинемия, тромбоцитопения, дефицит витамина К в организме;
- меноррагия (обильные кровотечения в период менструации), артериальная гипертония, сердечная недостаточность, гиперурикемия;
- хронический алкоголизм.

Не рекомендуется принимать препарат в период перед оперативным вмешательством, так как ацетилсалициловая кислота повышает риск развития кровотечений.

Способ применения и дозы

Препарат рекомендуется принимать во время еды, при этом таблетку растворяют в 150 мг питьевой воды. Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки в зависимости от интенсивности болевого синдрома.
Взрослым при похмельном синдроме обычно назначают по 1-2 таблетки препарата однократно.
Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты равна 4 грамма.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие шума в ушах, тошноты, рвоты, одышки. При дальнейшем повышении дозы развиваются нарушения слуха и зрения, головная боль, судороги, сонливость, повышение температуры тела. При тяжелом отравлении препаратом характерно нарушение кислотно-щелочного и водно-солевого баланса. При приеме дозы в 30-50 раз превышающей обычные дозы ацетилсалициловой кислоты возможен летальный исход.
Специфического антидота нет.

При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Показано также проведение симптоматической терапии, однако, при повышении температуры тела противопоказано вводить нестероидные противовоспалительные препараты. При гипертермии рекомендуется поддерживать низкую температуру окружающей среды, возможно также применение холодных компрессов. Необходимо проводить контроль водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, так как возможно развитие обезвоживания и метаболического ацидоза. При первых симптомах рекомендуется корректировать водно-электролитный баланс и проводить мероприятия по поддержанию рН 7,0-7,5. Для скорейшего выведения препарата из организма рекомендуется внутривенное введение раствора натрия бикарбоната. При неэффективности консервативных мер по восстановлению кислотно-щелочного баланса показано проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

Побочные эффекты

Стоит отметить, что препарат переносится пациентами лучше, чем некомбинированные препараты ацетилсалициловой кислоты. Однако при применении препарата у пациентов могут развиваться такие побочные эффекты:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушение стула, метеоризм, нарушение пищеварения, изжога, боли в эпигастральной области, анорексия. При длительном применении препарата у пациентов отмечалось развитие желудочно-кишечных кровотечений, раздражения и повреждения слизистой оболочки желудка, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Со стороны печени: очаговый некроз клеток печени, увеличение размеров печени, повышение активности печеночных ферментов, острое переходящее поражение печени, гипербиллирубинемия.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, эозинопения.
Со стороны органов чувств: нарушение слуха, шум в ушах, нарушение зрения.
Со стороны мочеполовой системы: альбуминурия, наличие эритроцитов и лейкоцитов в моче, нефропатии. При применении доз, превышающих рекомендуемые, у пациентов возможно развитие острого некроза почечных канальцев и снижение клиренса креатинина.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, аллергический ринит, анафилактический шок. Риск развития аллергических реакций повышен у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.
При применении препарата в высоких дозах у пациентов возможно развитие отека легких.

Применение при беременности

Препарат противопоказан к применению в третьем триместре беременности, так как при применении ацетилсалициловой кислоты в этот период повышается риск развития пороков сердечно-сосудистой системы плода. Кроме того, у женщин, принимавших препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, незадолго до родов значительно чаще развивались осложнения во время родового процесса.
В первом и втором триместре беременности препарат можно принимать только по назначению лечащего врача, в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода. При этом рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе и в течение непродолжительного периода.

Препарат проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости приема ацетилсалициловой кислоты в период лактации рекомендуется решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания. Женщины с нормальной функцией почек могут восстанавливать грудное вскармливание через 3-4 дня после последнего приема препарата. При нарушении функции почек этот период увеличивается.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Смотрите другие препараты:

Цитрамон | Аскофен | Копацил | Фармадол | Алка-Зельтцер | Упсарин Упса | Аспирин С | Аспровит С | Цитропак Дарница

Препараты текущей группы:

Грипекс | Гриппоцитрон | Ибупром Макс | Ринза | Хелпекс Антиколд

Описание препарата «Алька-прим» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Алька-прим? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
21 Июля 2016 11:50
Вроде как принято оставлять отзывы типа «я мужу покупала, ему помогло» и все такое… А я сама пила сама эти шипучки. Даже не буду объяснять почему, итак понятно. на следующий день после веселой ночи чувствовала себя лучше на работе. Не фонтан, конечно, но лучше чем в другие разы при аналогичных ситуациях. Держу в аптечке, ну а так стараюсь просто не перепивать – годы уже не те.
Смотреть все предложения купить