Алерсис

Препарат Алерсис, страна-производитель — Испания, — антигистаминное средство для системного использования. Активный ингредиент — дезлоратадин — вещество, характеризующееся селективным блокирующим действием на периферические Н1-рецепторы, а также способностью устранять спазм гладких мышц и отек тканей. Применяют указанное средство для устранения симптомов аллергической патологии, включая чихание, зуд, отек носа, покраснение глаз, слезотечение. Не рекомендован препарат Алерсис при установленной непереносимости составляющих, беременности и детям <6 месяцев.

Цена в аптеках Украины:
Купить от 75.43 до 123.38 грн.
Выбрать и купить 2
Инструкция
Аналоги 26
Отзывы 1

Инструкция по применению Алерсис

Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Передозировка
Побочные эффекты
Применение при беременности
Условия хранения
Инструкция по применению Алерсис

Состав

Таблетка Алерсис- 5 мг содержит: Дезлоратадин 5 мг.
Раствор оральный Алерсис -0,5 мг/мл содержит: Дезлоратадин 0,5 мг/мл.

Показания

Препарат Алерсис применяется для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом (чихание, выделения из носа, зуд, отек и заложенность носа, а также зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд неба и кашель). Для устранения симптомов, связанных с крапивницей (зуд, сыпь).

Противопоказания

При повышенной чувствительности к дезлоратадину или любому вспомогательному компоненту препарата Алерсис.

Способ применения и дозы

Таблетки Алерсис.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка 1 раз в сутки, независимо от приема пищи, для устранения симптомов, ассоциированных с аллергическим ринитом (включая интермиттирующий и персистирующий аллергический ринит) и крапивницей.
Лечение при интермиттирующем аллергическом рините осуществляется до устранения симптомов и может быть возобновлено при их повторном появлении (наличие симптомов >4 дней в неделю и >4 нед); можно назначать пациентам длительное лечение в течение периодов действия аллергена.

Раствор оральный Алерсис.
Для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом (в том числе интермиттирующей и персистирующей) и крапивницей, Алерсис применяют независимо от приема пищи в следующих дозах:
- дети в возрасте от 6 до 11 мес: по 2 мл сиропа (1 мг дезлоратадина) — 1 раз в сутки;
- в возрасте от 1 года до 5 лет: по 2,5 мл сиропа (1,25 мг дезлоратадина) 1 раз в сутки;
- в возрасте от 6 до 11 лет: по 5 мл сиропа (2,5 мг дезлоратадина) 1 раз в сутки;
- взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: 10 мл сиропа (5 мг дезлоратадина) 1 раз в сутки.
Терапию интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов <4 дней в неделю или <4 нед) необходимо проводить с учетом данных анамнеза: прекратить после исчезновения симптомов и возобновить после повторного их возникновения. При персистирующем аллергическом рините (наличие симптомов >4 дней в неделю или >4 нед) необходимо продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном.

Передозировка

В случае передозировки Алерсиса применять стандартные меры для удаления неабсорбировавшегося активного вещества. Рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение. В клинических исследованиях, в которых дезлоратадин вводили в дозе 45 мг (что в 9 раз превышали рекомендуемые), клинически значимые нежелательные реакции не возникали. Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа; возможность его удаления при перитонеальном диализе не установлена.

Побочные эффекты

В клинических исследованиях применения Алерсиса по показаниям, включая аллергический ринит и хроническую идиопатическую крапивницу, о нежелательных эффектах у пациентов, получавших дозу 5 мг/сут, сообщалось на 3% чаще, чем о таких у пациентов, получавших плацебо. Чаще всего, по сравнению с плацебо, сообщалось о таких побочных эффектах, как утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%) и головная боль (0,6%). Во время клинических исследований применения дезлоратадина у детей в возрасте от 2 до 11 лет количество случаев побочных реакций было одинаково как в группе сиропа, так и в группе плацебо. У детей в возрасте от 6 до 23 мес наиболее частыми (по сравнению с плацебо) нежелательными явлениями были диарея (3,7%), лихорадка (2,3%) и бессонница (2,3%).
Другие побочные эффекты, о которых очень редко сообщалось во время постмаркетингового периода, указанные ниже.
Психические нарушения: галлюцинации.
Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.
Со стороны сердца: тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня ферментов печени, повышение уровня билирубина, гепатит.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: миалгия.
Общие нарушения: реакции гиперчувствительности (например анафилаксия, отек Квинке, одышка, зуд, высыпания и крапивница).

Применение при беременности

Алерсис не продемонстрировал тератогенности в исследованиях на животных. Безопасность применения препарата в период беременности не установлено. Поэтому применение Алерсиса в период беременности не рекомендуется.
Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому назначение Алерсиса женщинам, кормящим грудью, не рекомендуется.

Условия хранения

Алерсис хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. После раскрытия флакона срок годности орального р-ра — 48 дней.

Смотрите другие препараты:

Эриус | Эдем | Трексил Нео | Алергомакс | Аллергостоп | Фрибрис | Алернова | Дс-Лор | Эридез | Дезлоратадин | Алердез

Препараты текущей группы:

Псило-Бальзам | Лордес | Ролиноз | Лоризан | Дермадрин

Описание препарата «Алерсис» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Алерсис? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

Показать отзывы
17 Сентября 2016 16:09
Весенней аллергией страдаю уже много лет, и четко знаю свои аллегрены (береза и ольха). Поэтому уже в середине марта, еще до цветения этих деревьев, начинаю пить аллерсис для профилактики, чтобы не ждать всех неприятных симптомов. По таблетке в день аж до конца мая. Такая схема работает отлично, живу и работаю в привычном режиме. Нравится, что препарат не вызывает жуткую сонливость, такие я раньше тоже пробовал. Цена конечно не самая дешевая, как для этого действующего вещества, на мой курс нужно 8 упаковок, но качество проверенное и не ищу ничего другого.
Смотреть все предложения купить