На сегодняшний день сахарный диабет находится на третьем месте среди причин смертности (уступая лишь сердечно-сосудистой патологии и онкологии), в связи с чем борьба с данной проблемой во многих странах поставлена на государственный уровень. Эффективный контроль уровня сахара в крови способен минимизировать и даже предотвратить многие осложнения сахарного диабета.
Причины диабета – это комплекс факторов, часть из которых можно контролировать. Конечно, на такие факторы риска, как генетическая предрасположенность, возраст или женский пол, повлиять невозможно. Однако можно уменьшить риск развития сахарного диабета, изменяя модифицируемые факторы, среди которых:
ожирение;
На первом этапе лечение диабета, помимо рекомендаций по модификации образа жизни (диеты, физической нагрузки и т.п.), как правило, включает применение метформина. Это сахаропонижающий препарат, который хорошо переносится большинством пациентов и уменьшает риск развития сосудистых осложнений, к которым приводит сахарный диабет. Кроме того, могут применяться препараты сульфонилмочевины, глитазоны, глиниды, акарбоза, инкретиномиметики, ингибиторы дипептидилпептидазы-IV, а также их комбинации. Комбинированная терапия рекомендуется в случаях недостаточного эффекта от монотерапии (как правило, через несколько лет после установления диагноза и в тяжелых случаях).
При неэффективности даже максимально допустимых доз сахароснижающих препаратов и диетотерапии, при необходимости проведения каких-либо оперативных вмешательств и при развитии кетоацидоза показан перевод на инсулинотерапию. Инсулин назначается исключительно лечащим врачом индивидуально.
Диетическое питание при сахарном диабете не менее важно, нежели медикаментозная терапия. Основными принципами диетотерапии, позволяющими контролировать сахарный диабет, являются следующие:
сбалансированное дробное питание (небольшими порциями, 6 раз в сутки);
Эффективность диетотерапии можно значительно повысить дозированными каждодневными физическими нагрузками и борьбой со стрессом. Помните, сахарный диабет – не приговор, его можно контролировать!